Именные библиотеки обменялись опытом

16 мая 2024 года библиотекари Централизованной библиотечной системы посетили Кондопожскую центральную районную библиотеку им. Б. Е. Кравченко и Детскую модельную библиотеку.

Целью поездки стало участие в круглом столе «Именная библиотека: центр популяризации литературного наследия и исторической памяти родного края».

Коллеги из Кондопожской библиотеки, главный библиотекарь по массовой работе Е. В. Штина, ведущий библиотекарь отдела Информационно‑краеведческий центр Л. В. Пепоева, главный библиотекарь информатизации Л. Н. Патрашок, библиотекарь В. И. Сафронов, а также директор МУ «КЦРБ им. Б. Е. Кравченко» И. Г. Ильина, рассказали о том, как в библиотеке ведётся работа по сохранению и продвижению творческого наследия Бориса Кравченко.

Борис Кравченко – русский и советский прозаик. Прославился как мастер небольших, но необычайно емких по смыслу рассказов. Его герои - обычные люди, занятые повседневными житейскими проблемами: рабочие, интеллигенты, деревенские жители, старики, «чудики», «странные» люди.

Имя Бориса Кравченко Центральная районная библиотека носит с 2008 года. С 2005 года раз в пять лет библиотекари организуют Кравченковские чтения. На мероприятии читаются доклады и обсуждаются не только жизнь и творчество Бориса Кравченко, но и различные значимые для Кондопожского края события и даты. С 1993 года присуждаются Литературная премия имени Б. Е. Кравченко. Её лауреатами становятся те, кто внёс существенный вклад в изучение и пропаганду литературного наследия Б. Е. Кравченко. Используются для продвижения творчества писателя и информационные технологии: на сайте библиотеки в режиме онлайн можно прочитать рассказы Бориса Кравченко, а на YouTube-канале – их аудиоверсии.

После выступлений библиотекарей Кондопожской центральной районной библиотеки им. Б. Е. Кравченко опытом работы поделились сотрудники Централизованной библиотечной системы Петрозаводска: главный библиотекарь отдела планирования и развития Т. А. Клюшенкова, заведующий Библиотекой им. Н. Клюева Т. А. Петрова, библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова О. А. Балжиням, А. А. Строж и Ж. Ю. Семёнова, библиотекарь и главный библиотекарь Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова.

В Петрозаводске имена писателей носят три библиотеки. Это имена народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова, писателя‑натуралиста Владимира Михайловича Данилова и самобытного поэта, представителя новокрестьянского направления в русской поэзии ХХ века, Николая Алексеевича Клюева.

Каждая из библиотек ведёт работу по продвижению творчества этих авторов. Ежегодно проводятся Гусаровские, Клюевские и Даниловские чтения. Каждое из этих мероприятий уникально: на Гусаровских чтениях, помимо жизни и творчества писателя, затрагивается тема Великой Отечественной войны, тема патриотизма; в рамках Даниловских чтений проводятся различные конкурсы для юных читателей, а также ведётся работа по экологическому просвещению; на Клюевским чтениям находится место как серьёзным филологическим и культурологическим докладам, так и исполнению стихов Н. Клюева и близких ему по духу поэтов, песен на стихи, народных песен и так далее.

Конечно же, в рамках докладов была представлена Музейная комната «Жизнь и творчество народного писателя Республики Карелия Д. Я. Гусарова», открытая в Центральной городской библиотеке в 2021 году, а также именные ресурсы, расположенные на сайте библиотек.

После столь плодотворного обмена опытом сотрудники Городских библиотек Петрозаводска посетили Детскую модельную библиотеку. Модельная библиотека открылась 30 сентября 2022 года. Главная отличительная черта библиотеки – полноценная детская телестудия, где юные читатели могут попробовать себя в роли телеоператора, диктора, ведущего, артиста и других.

Благодарим наших коллег из Кондопоги за гостеприимный приём и плодотворное сотрудничество. Имя писателя, присвоенное библиотеке, это и почётное звание, и возможность сохранять и исследовать множество краеведческих материалов, но вместе с тем это большая ответственность. Верим, что сотрудничество и обмен опытом в дальнейшем помогут нам в этом нелёгком, но таком интересном деле.

Больше фото ищите здесь.