Истории Северного ветра

«Петрозаводский фестиваль,
Вращая времени спираль,
Нас возвращает к тайнам мирозданья,
В ледовом творчестве своем
Гиперборею воспоём,
Страну любви, добра и созиданья!»

(из гимна фестиваля «Гиперборея»)

12 февраля 2022 года Библиотека № 22 (Лососинское шоссе, 31, корп. 5) приняла участие в XX ежегодном фестивале «Гиперборея-2022».

В этом году темой фестиваля стала эпоха Петра I (6 июня 2022 года отмечается 350-летие со дня рождения первого русского императора). Сотрудники Библиотеки подготовили программу для детей и взрослых. Приятно, что активность проявили не только жители города, но и гости, приехавшие на фестиваль из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также многих районов Карелии.

Детвора окунулась в эпоху Петра Великого, познакомилась с литературой, посвященной его жизни и деятельности, поделилась своими знаниями об этом времени и личности Петра, раскрашивали картинки, иллюстрирующие эту тему. Любой желающий получил возможность принять участие в викторинах, посвященных эпохе Петра Великого и Гиперборее.

Дети и взрослые с огромным удовольствием отвечали на вопросы. Многие вопросы, несмотря на варианты ответов, наших гостей поставили в тупик.

Так при ответе, на вопрос «В 2019 году в рамках фестиваля для рыболовов-любителей прошёл конкурс «Онежский окушок». Как вы думаете, сколько «хвостов» сумел наловить победитель за 2 часа?» многие высчитывали, а сколько рыбешек можно поймать за минуту.

На вопрос «Чем стреляли солдаты «потешного» полка?» из трех вариантов: а) вареной картошкой, б) пареной репой, обернутой в коровью кожу, в) ядра) практически все выбрали верный, вариант под буквой Б. И руководствовались тем, что картошку в Россию привез сам Петр I!

Участники викторины благодарили сотрудников библиотеки за возможность принять участие в таком интересном мероприятии, узнать много нового, а также – за полученные призы!