Итоговая встреча в Доме дружбы

27 ноября 2022 года в многоцелевом ресурсном центре «Дом дружбы народов Республики Карелия» состоялось праздничное подведение итогов проекта «Наш дом – Карелия: знакомство с культурой и бытом коренных народов Карелии». Экскурсия, чаепитие и вручение памятных подарков стали отличным завершением проекта.

Подошел к завершению совместный проект Библиотечной Ассоциации Республики Карелия и Петрозаводской библиотечной системы, реализуемый при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа. Проект направлен на помощь мигрантам в адаптации в новой социально-культурной среде. С сентября по ноябрь семьи прибывших мигрантов погружались в мир карельских традиций: встречались с представителями коренных народов Карелии, посещали музеи, знакомились с бытом и культурой местных жителей.

27 ноября состоялась итоговая встреча для участников проекта. Для семей мигрантов была организована интерактивная экскурсия по Дому дружбы. Они познакомились с коллекцией национальных сценических костюмов, украшений, традиционных и интерьерных кукол на выставке «Брусничная Карелия». Не только посмотреть, но и потрогать своими руками необыкновенные куклы, стало настоящей радостью для маленьких гостей встречи.

Также участники проекта посетили выставку «Древние руны карельского народа»: узнали о Калевале, Вяйнямёйнене, о создании кантеле из головы щуки, а также смогли сыграть мелодию на этом волшебном инструменте.

На встречу ребята принесли поделки и рисунки, сделанные после посещения музея в Шелтозеро, Детского музейного центра «Кижи» и «Дома карелов-людиков». Жанна Юрьевна Семенова, куратор проекта, подвела итоги проектной деятельности, вместе с участниками вспомнили лучшие моменты, связанные с посещением музеев.

Директор Петрозаводской библиотечной системы, Юлия Александровна Нестерова, выразила благодарность партнерам проекта, а также вручила памятные подарки участникам и пригласила всех гостей на праздничное чаепитие.

Библиотечная Ассоциация Республики Карелия и Петрозаводская библиотечная система благодарят партнеров проекта:

► КРОО «Авиценна» и ее руководителя Д. К. Курбонова
► КРОО «Преемственность русских традиций» и ее руководителя Н. А. Дыбину
► КРОО «Людики Карелии» и ее руководителя Л. В. Коновалову
► Издательский дом «Периодика» и лично генерального директора Н. А. Синицкую.