Июнь – румянец лета. Народные праздники

4 июня 2023 года в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось занятие клуба «Мастерская радости», посвященное народным праздникам начала лета.

«Июнь – румянец лета». В старину в начале лета отмечали сразу несколько праздников подряд: Семик (седьмой четверг после Пасхи), Троицу (50-й день после Пасхи) и Духов день (следующий день после Троицы). В этом году это 1 июня (Семик), 4 июня (Троица) и 5 июня (Духов день). И все они были связаны с весенней растительностью, отсюда и другое название этих дней – «Зелёные Святки».

Особенно важная роль отводилась берёзе. Её ветками украшали церковь, дома и дворы. Девушки наряжали выбранное деревце, используя ленты, бусы, платки, цветы, заплетали ветки в косы. Вокруг этой берёзки водили хороводы, устраивали рядом с ней угощение. Из её веток и первых цветов плели венки и опускали их в воду, гадая о своём будущем.

Во время Зелёных Святок девушки проводили необычный старинный обряд – «похороны кукушки». Девушки делали из травы, веток и соломы куклу-«кукушку», похожую на птицу, и наряжали её. Затем с плачем и пением несли «кукушку» «хоронить».

Ребята своими руками попробовали сделать такую необычную куклу. Из-за дождливой погоды нам не удалось собрать травы для изготовления «кукушки». Но мы сделали куклу тем же способом из ткани зелёного цвета.

Приглашаем любителей чтения и рукоделия в клуб!

В летнее время он работает по пятницам с 14:00 в детской Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6).