Июньские библиотечные клубы

В июне 2024 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7), Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) и Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, 6) проходили разнообразные мероприятия для детей и взрослых в рамках работы библиотечных клубов.

16 июня 2024 года участники литературного клуба «Душегрейка» Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7) совершили путешествие в Сяндемский Успенский женский монастырь. Мероприятие состоялось в рамках празднования 800-летия крещения карелов.

В начале выездного заседания «душегрейцы», читатели библиотеки и их друзья познакомились с литературой, посвященной истории православия в Карелии и самого Сяндемского Успенского монастыря.

В монастыре любознательных путешественников встретили гостеприимные насельницы обители. Монахини рассказали об истории становления монастыря, основанного в XVI веке, пережившего тяжелые испытания в военные годы и смутные времена. Монахини провели участников встречи в церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, Троицкую церковь, церковь в честь Собора Двенадцати Апостолов.

2 июня 2024 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) в рамках клуба «Семейный круг» прошел литературно-творческий час «Посиделки в карельской горнице».

На занятии юные читатели узнали, почему издавна в сёлах рубили специальную избу, и для чего она была нужна, познакомились с карельскими народными традициями и обычаями. Завершились посиделки в библиотечной горнице мастер‑классом по изготовлению народной куклы‑пеленашки. Это не просто игрушка, а древний славянский оберег, с помощью которого мамы защищали своих детей от беды, болезни и сглаза.

В Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) в июне состоялось четыре занятия клуба «Мастерская радости».

Первое июньское занятие клуба так и называлось: «Вот оно какое – наше лето…» и посвящено было безопасности. Ведь «лето – это маленькая жизнь!» И жизнь для городских жителей непривычная – горожане часто оказываются на природе: в лесу, около воды... И в этой непривычной среде надо помнить о безопасности, надо знать, какие неприятности могут подстерегать.

Ребята познакомились с детскими книгами по безопасности, послушали чтение книги карельского писателя Игоря Вострякова «Приключения неопытных туристов».

А поделка, змея, напомнит детям об осторожности во время летнего отдыха на природе!

***

«6 июня – Пушкинский день»

225‑летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина было посвящено занятие клуба, состоявшееся 7 июня.

Ребята познакомились с детскими книгами об этом поэте, вспомнили сказки, написанные Пушкиным. Печально, что вспоминали с трудом, с подсказками, с помощью книжных иллюстраций.

Незнакомой оказалась «Сказка о золотом петушке», которой в этом году исполняется 190 лет! Её‑то и прочитали детям вслух. Ребята назвали сказку «грустной»... И действительно, как говорится – «все умерли»... Но Пушкин не зря завершает эту сказку словами: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».

Чтобы «добры молодцы» и «красны девицы» запомнили этот «урок», они своими руками сделали себе «золотого петушка»!

***

Старинные народные праздники, приходящиеся на июнь, стали темой занятия клуба «Мастерская радости», под названием «Июнь – разноцвет. Народный календарь», состоявшегося 21 июня.

В четверг, 20 июня, был древний праздник – Семик (седьмая неделя после Пасхи). Дата его непостоянна и зависит от даты празднования Пасхи. Семик – девичий праздник, праздник берёзки. Девушки водили хороводы вокруг берёзки‑именинницы, заплетали («завивали») её ветви, плели венки, гадали, опуская венки в воду...

А в воскресенье, 23 июня, – Троица. Народные обряды на Троицу были продолжением семицких обрядов и завершали их – берёзку «развивали», развязывали ленты, девушки водили хороводы, пели песни о берёзке:

«Под тобой, берёзонька,
Не мак цветёт,
Не огонь горит -
Красны девушки
В хороводе стоят,
Про тебя, берёзонька,
Все песни поют...»

На занятии ребята постарались сделать «троицкий венок» своими руками!

***

28 июня занятие клуба было посвящено Дню города и называлось «Рождённый волею Петра…»

Дети вспомнили об основателе Петрозаводска, посмотрели детские книги о Петре I, которые есть в библиотеке. Ребята узнали, что связывало царя Петра и Карелию, как появился завод, положивший начало нашему городу, послушали народные предания о Петре и карельскую народную сказку «Царь Пётр и кузнец».

В этой сказке говорится о сказочно быстром коне, который был у карельского кузнеца, поэтому на память ребята сделали себе игрушечную лошадку!