«Калевала» в творчестве карельских художников»

27 февраля 2024 года учащиеся 4 «В» класса школы № 6 посетили Центральную городскую библиотеку им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр‑кт, 7) и познакомились с книжной выставкой, посвящённой творчеству художников, иллюстрировавших эпос «Калевала» в разное время.

Мероприятие было приурочено к Международному дню «Калевалы», который отмечается ежегодно 28 февраля. Именно эту дату Элиас Лённрот, собиратель и составитель карело‑финского эпоса «Калевала», поставил рядом со своей подписью в предисловии к первой рукописи «старой Калевалы» в 1835 году. В 2024 году «Калевале» исполнилось 189 лет.

На выставке, с которой познакомились школьники, были представлены экземпляры «Калевалы» с иллюстрациями известных советских и российских художников: М. М. Мечева, Г. А. Стронка, Т. Г. Юфа, Н. М. Кочергина, В. И. Курдова, В. Фомина, А. Трифановой, Д. Дмитриева. Ребята узнали много интересных и познавательных фактов о творчестве этих иллюстраторов.

Мюд Мариевич Мечев (1929‑2018) работал над эпосом 7 лет. Он изобразил карту Севера времени, в котором действовали события «Калевалы». Также Мюд Мечев составил картотеку всех героев, в которую он вносил заметки о внешности и характерах персонажей. Школьники с большим интересом рассматривали книгу, которая была издана в 1956 году в Государственном издательстве Карельской АССР в Петрозаводске.

Более 30 лет напряженного труда отдал «Калевале» Георгий Адамович Стронк (1910‑2005). Изучая иллюстрации Георгия Адамовича, учащиеся отметили, что герои похожи на сказочных былинных богатырей: Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича. И это действительно так. В то время художник находился под впечатлением от творчества иллюстратора русских народных сказок Ивана Яковлевича Билибина. На обратной стороне многих рисунков Стронка присутствует лаконичная надпись «одобряю», сделанная рукой Ивана Билибина.

В магической власти прекрасных древних рун многие годы находилась Тамара Григорьевна Юфа (1937‑2022). «Калевала» сделала ее знаменитой, стала главной темой ее творчества, принесла известность и признание далеко за пределами Карелии.

Ребятам очень понравилось, как «видела» своих героев Тамара Григорьевна: «Красиво и похоже на кружево!».

Участники мероприятия отметили издание «Калевалы» с иллюстрациями Николая Михайловича Кочергина (1897‑1974). Узнали книгу по обложке, воскликнув: «У меня есть такая дома!». Удивились и другому изданию «Калевалы» с иллюстрациями Николая Михайловича, которое вышло в 2015 году в Москве в издательстве «НИГМА» для детей: «Здесь они сильные и мужественные».

На выставке было представлено издание, которое получило название «Серебряная «Калевала». Книга была удостоена звания «Книга года Республики Карелия – 2011».

Эскизы молодой художницы из Петрозаводска Анастасии Трифановой к книге «Калевала. Калевала и Похъела» восхитили детей – они назвали героев необычными и сказочными.

Мотивацией записаться в библиотеку стали «Руносказки»! Это адаптированный для детей художественный пересказ нескольких рун Архиппы Перттунена с авторскими иллюстрациями. Автором является художник и писатель из Петрозаводска Дмитрий Дмитриев. Как говорит сам Дмитрий Александрович: «Карельские руны – материал сложный, но интересный, хотелось передать его детям так, чтобы им не было скучно».

Также ребята познакомились с изданием «Калевалы» для детей, иллюстрированным Дмитрием Дмитриевым и вышедшим в 2021 году.

Не оставили равнодушными ребят и работы художника Владимира Николаевича Фомина – «гражданина славного града Петрозаводска», как его представил писатель‑постмодернист русского зарубежья Саша Соколов.

Узнав, что все исследователи подчёркивают близость творчества Владимира Николаевича народной картинке, лубку, ребята восхитились и отметили, что: «На рисунках нет свободного места, всё заполнено красивыми мелкими деталями, как волшебная мозаика. И это очень красиво!»

В Книге отзывов и предложений гости поблагодарили библиотекаря Ольгу Борисовну за интересное мероприятие!