Каменная летопись карельских скал

13 марта 2023 года ученики 7 «А» класса Академического лицея посетили Библиотеку № 22 (Лососинское ш., 31 к. 5), и приняли участие в литературной игре, посвященной творчеству Александра Михайловича Линевского.

Археолог и этнограф Линевский, изучавший карельские петроглифы и карельский фольклор, в 1930 году написал повесть «Листы каменной книги», и именно этому произведению было посвящено мероприятие.

Библиотекарь Ольга Павлова постаралась создать такую атмосферу игры, чтобы все мысленно перенеслись в эпоху неолита и, выполняя испытания, смогли представить себе жизнь первобытных людей. А за правильностью прохождения заданий следило компетентное жюри.

Ожесточенная борьба развернулась между двумя командами, названными в честь героев книги: Белой куропатки и Быстроногого зайца.

Участникам мероприятия пришлось пройти нелегкие испытания: с героями книги им предстояло отправиться на «Охоту на лодках» и вспомнить, какие интересные прозвища охотники давали морским животным; разгадать нелегкий кроссворд, вспомнив сложные имена первобытных людей; разглядеть на стойбище всех лосей, изображенных на петроглифах – наскальных рисунках, и ни одного не упустить; разобраться в охотничьей магии и принять участие в интерактивной игре, борьба в которой разгорелась не на шутку, потому как любой вопрос мог решить исход соревнования.

Обе команды отлично справились со всеми заданиями, и конкурс для них закончился с разницей всего в один балл.

Таким образом, можно считать, что ребята – большие знатоки произведения и, конечно же, победила дружба!