«Каменная летопись карельских скал»

12 апреля 2022 года на базе Лицея № 1 прошла читательская конференция по книге А. М. Линевского «Листы каменной книги».

Участниками конференции стали учащиеся 4 «Б» класса (классный руководитель – Е. В. Логвиненко).

Чтобы лучше представить себе, как жили люди в нашем крае тысячи лет тому назад, нужно побывать в музее. А ещё можно прочитать книгу Александра Михайловича Линевского «Листы каменной книги»!

Александр Михайлович Линевский – русский писатель, этнограф, археолог, кандидат исторических наук. Первые произведения Линевского с 1925 года печатались в московских и ленинградских журналах для молодежи.

Изначальный вариант повести «Листы каменной книги» был опубликован в 1930 году в журнале «Всемирный следопыт», а последний – в 1956 году.

В рамках мероприятия «Каменная летопись карельских скал» школьники познакомились с биографией писателя, узнали историю открытия Беломорских петроглифов, которые и вдохновили А. Линевского на написание книги.

Повесть не оставила юных читателей равнодушными. Ребята показали хорошее знание текста, проявили интерес к далёкому прошлому наших предков. Завязалась интересная беседа о жизни и быте людей каменного века, их обычаях, традициях и верованиях. Какие суровые обычаи были в племени? Почему придавали такое большое значение магическим заклинаниям? Какой обряд проходили охотники стойбища?

Особенно ребятам понравился главный герой повести Льок, ставший помимо своей воли колдуном племени. Обладая смекалкой и находчивостью, он выходил из трудных ситуаций и помогал своим друзьям.

Книга заканчивается на самом интересном месте и даёт простор фантазии. Что же будет с Льоком и Бэем дальше? Как сородичи примут беглецов в родном племени? Помечтаем?.. Спрашивайте книгу Александра Линевского в муниципальных библиотеках! Её наличие можно уточнить при помощи электронного каталога. Заказать книгу можно через личный кабинет читателя.