Карелия вдохновляет. Валаам

19 апреля 2022 года для семиклассников школы № 48 Петрозаводска сотрудники Библиотеки № 8 (Сыктывкарская ул., 1) провели литературно-краеведческий час в рамках цикла «Карелия вдохновляет».

Этим мероприятием мы закончили цикл краеведческих заметок, посвящённых одному из самых красивых мест Карелии – острову Валаам.

Школьники познакомились с историей острова и Валаамского монастыря. Узнали об уникальных природных особенностях и о том, чем знаменит Валаам.

Библиотекарь рассказала, о писателях и поэтах, которые посещали в разное время Валаам и в память о нём создали замечательные произведения, ставшие литературными памятниками.

Прочитав их, сложно не захотеть побывать в этом чудесном уголке русской земли, возвращаться туда снова и снова: «Путешествие по озёрам Ладожскому и Онежскому» Н. Я. Озерецковского, «Путешествия Элиаса Лённрота: путевые заметки, дневники, письма: 1828-1842», «Старый Валаам» И. С. Шмелёва и другие.

Познакомились школьники и с работами выдающихся русских художников, мастеров изобразительного искусства, побывавших на Валааме. Их живописные этюды вошли в историю живописи и в историю этого места.

«В любое время года прекрасна Ладога. Тихо ли плещутся её волны под ласковым северным солнцем, нежно ли серебрятся в белую ночь или вздымают грозные валы, подгоняемые холодным ветром, – не отвести глаз от этой «водяной сказки». Много островов разбросано по Ладоге, но нет более прекрасного, чем Валаам!»