Карельские забавы

20 апреля 2023 года в Библиотеке № 8 (Сыктывкарская ул., 1) для подготовительной группы детского сада № 120 состоялся литературно-краеведческий час, посвященный Дню карельской и вепсской письменности.

В этот день в 1989 г. были официально утверждены алфавиты карельского и вепсского языков.

Дети познакомились с понятием «фольклор» и окунулись в его удивительный мир. Ребята научились здороваться и прощаться на карельском языке, что вызвало неподдельный интерес.

Библиотекарь кратко рассказала об обрядах и обычаях карел. Читатели познакомились с устным народным творчеством карельского народа: пословицами и поговорками, потешками, загадкам, сказками, играми, небылицами, карельскими сказками.

Дети приняли участие в игровой программе «Как играли в старину в Карелии»: играли в игры «Гули-гули, раз» и «Лапоток»; посмотрели видеомультфильм «Звуки кантеле», снятый на основе детских рисунков, и веселый мультфильм на карельском языке «Что такое светофор?», а также послушали карельскую колыбельную песню.

Час карельского языка прошел весело, интересно, познавательно и доставил детям массу положительных эмоций.