Казачья легенда

27 февраля 2022 года в музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова» (Октябрьский пр., 7) прошла литературно-музыкальная встреча с ансамблем казачьей песни «Алатырь».

Творческий коллектив выступает в нашей библиотеке уже в третий раз. Читатели и гости с большим восторгом и бурными аплодисментами встретили их вновь.

Более десяти лет ансамбль «Алатырь» занимается возрождением исторических, культурных и духовных ценностей казачества. Он изучает и реконструирует песенные традиции Донского, Терского и Кубанского казачьих войск XVIII-XX веков, а также «белого» и «красного» казачества.

Коллектив объединяет искренняя любовь к народной казачьей песне и культуре, а также к традициям и обычаям казачества. Через песни их слушатели узнают о настоящей жизни казаков.

На встрече позвучали разнообразные казачьи песни: «Пролягала путь-дорожка...», Гимн Донского казачества, «За высокий, за курган», «По горам Карпатским», «Полно вам снежочки», «Ой, да ты, калинушка», «Знаю ворон твой обычай, «Не для меня», «Сон Степана Разина», «Любо мне, когда Дон разливается», «Озерушко», «Дороженька», «Я бабеночка», «Марусенька», «Как был в нашей сотне», духовный стих «Бедная птичка».

Участница ансамбля Татьяна Хауринен наполнила концерт прекрасными стихами. В программе прозвучали стихи поэтов: Александра Ляйса, Александра Ченина, Елены Жуковой, Надежды Вединяпиной, Константина Сазонова, Николая Туроверова, Григория Родственникова, Геннадия Солнцева.

Вниманию слушателей была представлена подборка книг художественной литературы о казачестве.

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова выражают искреннюю благодарность ансамблю казачье песни «Алатырь»!