Клуб «Мастерская радости» в сентябре

В Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) в сентябре 2024 года состоялось четыре занятия клуба для детей и родителей.

1 сентября

Занятие под названием «Дети! В школу собирайтесь!» было посвящено Дню знаний. Юные читатели познакомились со стихотворением Льва Модзалевского «Приглашение в школу», которое было впервые опубликовано в 1864 г. (160 лет назад) в учебнике «Родное слово»:

«Дети! В школу собирайтесь,
Петушок пропел давно!
Попроворней одевайтесь,
Смотрит солнышко в окно!

Человек, и зверь, и пташка —
Все берутся за дела,
С ношей тащится букашка,
За медком летит пчела.

Ясно поле, весел луг,
Лес проснулся и шумит,
Дятел носом тук да тук!
Звонко иволга кричит.

Рыбаки уж тянут сети,
На лугу коса звенит…
Помолясь, за книгу, дети!
Бог лениться не велит!»

В этот раз на нашей выставке были познавательные, увлекательные, занимательные книги, помогающие детям изучать окружающий мир.

8 сентября

В этот день занятие называлось «Волшебная страна Александра Волкова», ведь самое известное и любимое читателями произведение Александра Мелентьевича Волкова – «Волшебник Изумрудного города» – было впервые издано 85 лет тому назад, в 1939 году.

Ребята узнали об истории создания книги, о том, какую роль сыграла в этом другая книга – «Волшебник из страны Оз» американского писателя Баума.

На одной книге сказка не закончилась – автор сочинил ещё пять произведений: «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог марранов», «Жёлтый туман» и «Тайна заброшенного замка».

Мало того, созданной фантазией Волкова Волшебной страной вдохновились и другие писатели: Л. Владимирский («Буратино в Изумрудном городе»), Ю. Кузнецов («Изумрудный дождь» и др.), С. Сухинов (серии книг «Изумрудный город» и «Сказки Изумрудного города»).

Мы рассмотрели карту Волшебной страны, прочитали про четырёх волшебниц: Гингему (правительницу Голубой страны), Бастинду (правительницу Фиолетовой страны), Стеллу (правительницу Розовой страны) и Виллину (правительницу Жёлтой страны). Каждый из ребят сделал своими руками фигурку одной из фей-волшебниц.

15 сентября

Занятие клуба было посвящено безопасности на дороге и называлось «Путешествие на зелёный свет». После долгого летнего отдыха дети вернулись в город и должны адаптироваться к условиям городской жизни – интенсивному движению транспорта.

В библиотеке есть книги и для малышей, и для детей постарше, посвящённые безопасности. Есть и детский журнал, который так и называется – «Путешествие на зелёный свет или Школа юного пешехода».

Мы почитали и журналы, и некоторые книги, а потом сделали забавную поделку на основе дорожного знака «Пешеходный переход».

22 сентября

Занятие «Сентябрь – летопроводец» в этот раз проходило прямо во время наступления осеннего равноденствия.

Это событие не имеет четкой даты. «Солнечный переход» происходит каждый раз в разное время, причем разброс составляет три дня. В 2024 году это случилось 22 сентября в 15:43 (по московскому времени). С этого момента световой день начинает постепенно сокращаться, пока не достигнет своего минимума 21 декабря.

В старинном народном календаре в это время: окончание сбора урожая – «Дожинки» и встреча осени – «Осенины».

После сбора урожая можно было сделать куколку, «Зернушку», в основе которой – мешочек, наполненный зерном нового урожая.

На занятии ребята сделали «Крупеничек» и «Горошинок», ведь настоящего зерна у нас не было, зато были крупа и горох.

Нарядную куклу «Зернушку» в старину ставили на видное место и верили, что она принесёт в дом достаток и сытость.