«Книжку добрую откроем»

7 апреля 2024 года в Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., 25) состоялась творческая встреча с Натальей Григорьевной Красавцевой, филологом, журналистом, писателем, членом Союза писателей России.

Наталья Григорьевна работала журналистом в СМИ Карелии, газете «Лицей», сейчас занимается литературной и общественной деятельностью. Награждена почетными грамотами Республики Карелия, Министерства культуры РК, Министерства культуры РФ, памятной медалью «К 100‑летию М. А. Шолохова». Н. Г. Красавцева имеет звание «Лауреат 2019 года Республики Карелия».

В ходе встречи Наталья Григорьевна поговорила с юными читателями о своих рассказах и сказках для детей. Например, о рассказах «Кот Микко» и «Сорочонок Чижик» о добрых людях, готовых прийти на помощь братьям нашим меньшим. В одной семье приютили кота, потерявшего дом, а в другой – маленького птенчика с повреждёнными лапками. Птенец вырос и оказался прекрасной сорокой, которая подружилась со всеми членами семьи, даже с кошкой Дашей. Действие сказки «Старая лошадка» происходит в дни зимних каникул, наверное, поэтому она волшебная. Рассказ «Веснянка» – о девчонках, каждая из которых талантлива по‑своему. Важно не завидовать умению подружки, а поддерживать её; при этом и твой талант проявится лучшим образом.

Книга «Паккайне-Морозец» издана в 2018 году и по результатам конкурса «Книга года Республики Карелия» была удостоена диплома в номинации «Лучшая книга для детей и юношества». Наталья Григорьевна рассказала ребятам удивительную историю о Паккайне – карельском морозце, об играх Дедов Морозов в старинном городе Олонце. Чудесная книга наполнена волшебством, а её маленькие герои очень добрые, дружные, отзывчивые и любознательные.

Такими же дружелюбными оказались и участники нашей встречи. Дети внимательно слушали Наталью Григорьевну, были активными собеседниками.

Наталья Григорьевна пишет книги для детей и взрослых. В нашем электронном каталоге можно посмотреть наличие книг и журнальных публикаций в муниципальных библиотеках Петрозаводска.