Книжные путешествия в городе П.

В июне в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр.,7) прошли мероприятия, приуроченные к ежегодным Летним чтениям.

В этом году тема Летних чтений – «Книжные путешествия в городе П.». Выбрана она неспроста: ребят ждали самые настоящие путешествия, в ходе которых им предстояло познакомиться с историей города Петрозаводска и, конечно, узнать о книгах и карельских писателях.

8 и 13 июня для ребят из летних лагерей школ № 38 и № 6 прошли громкие чтения произведений карельских писателей «Знай наших! Читай наших!».

Ребята слушали рассказы Ирины Никитиной «Одуванчик» и «Клен и яблоня», а также главы из «Приключений в Белколесье» и веселые стишки про животных из книги «Заведи себе зверюшку» Ильи Полуницына. Уметь понимать других, дружить и приходить на помощь – вот, чему учат в своих произведениях наши карельские писатели.

Об истории Петрозаводска и его улиц узнали ребята из летних лагерей школ № 36 и № 38. 5 и 16 июня в библиотеке проходили мероприятия «Мой город детства – Петрозаводск».

Сперва ребята «путешествовали» по городу времён Петра Первого. Они узнали о поселке под названием Петровская слобода и о заводах, возле которых он раскинулся.

Затем плавно перешли к современному облику столицы Карелии: «гуляли» по улицам и паркам, вокзалу и набережной. «По пути» ребята встречали знакомые места и памятники и узнавали их историю.

Всего мероприятия посетило 122 человека.