Ко Дню флага РФ

В муниципальных библиотеках Петрозаводска состоялись мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации.

20 августа 2023 года в Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6) провели занятие клуба «Мастерская радости», а 22 августа состоялось занятие для воспитанников  Центра помощи детям «Надежда».

Ребятам напомнили о том, что у каждой страны существуют государственные символы, одним из которых является флаг, они узнали историю (довольно запутанную и сложную) нашего флага, а также о том, что к государственным символам следует относиться с уважением.

История современного триколора начинается с Петра I, того самого императора, который является основателем  нашего города.  В допетровское время даже слово такое не использовалось. Но были стяги и знамёна, принадлежащие князьям. Разобрались с названиями «стяг», «знамя», «штандарт», «флаг», и чем они различаются.

На память об этом знаменательном дне каждый сделал себе белого голубя – символ мира, с крылом в цветах российского флага.

22 августа состоялись еще три мероприятия о российском триколоре.

В Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт.,7) состоялся мастер-класс «Гордо реет наш флаг». Об одном из главных символов страны рассказала ребятам библиотекарь детского абонемента Валентина Михайловна. Юные гости узнали об истории праздника, отвечали на вопросы, слушали стихотворения и отгадывали загадки. Также не забыли поговорить и о флаге Республики Карелия. В завершении мероприятия ребята сделали из цветной бумаги флаги  Российской Федерации и Республики Карелия.

В Библиотеке №7 (ул. Жуковского, 63) состоялось занятие для подопечных центра помощи детям «Надежда». Участники совершили экскурс в историю возникновения флага в Российской Федерации, узнали, что такое государственные символы, зачем они нужны, как появились и как менялись в течение многих веков, познакомились с книгами, посвященными государственной символике. В конце занятия дети нарисовали карту нашей страны, флаг и себя. Плакат назвали «Под флагом России».

В Библиотеке №22 (Лососинское ш. 31, корп.5) состоялся познавательный  час  «Главный символ нашей страны и Карелии». Дети  узнали: что такое флаг, для чего он нужен, когда и зачем появился. Охотно отвечали на вопросы библиотекаря и просмотрели познавательный  мультфильм «Флаг России».