Краеведческие чтения

14‑15 февраля 2024 года в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась XVIII научная конференция «Краеведческие чтения – 2024». В первый день Чтений в заседании секции «Библиотеки и музеи как хранилища памяти и центры краеведения» приняли участие сотрудники городских библиотек Петрозаводска.

Темой конференции стала «Краеведение и историческая память: связь поколений». Конференция была организована Национальной библиотекой Республики Карелия, Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук.

В 2024 году на научной конференции прозвучали доклады специалистов из Минска, Выборга, Санкт‑Петербурга, Московской области, Тулы, Мариуполя.

В дни работы конференции экспонировалась книжная выставка «Новые книги о Карелии», где были представлены краеведческие издания, изданные в 2023 году.

В течение двух дней была организована работа тематических секций.

Сотрудники МУ «Петрозаводская ЦБС» представили выступления на секции «Библиотеки и музеи как хранилища памяти и центры краеведения».

Библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова О. А. Балжиням представила доклад на тему «Главное дело жизни Д. Я. Гусарова». В 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения народного писателя Республики Карелия. Ольга Алексеевна рассказала о его деятельности на посту главного редактора журнала «Север».

Заведующая Библиотекой № 7 М. Е. Смирнова выступила с докладом «Музейная экспозиция в библиотеке как центр сохранения исторического и культурного наследия родного края». В докладе был представлен опыт работы Библиотеки № 7 по использованию музейной экспозиции «Сулажгора – наш дом родной» в реализации библиотечной краеведческой программы.

Доклады сотрудников МУ «Петрозаводская ЦБС» можно увидеть на YouTube‑канале городских библиотек Петрозаводска.

Со всеми материалами конференции можно познакомиться на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия.