Кто такой Доктор Сьюз?

3 марта 2024 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) состоялся литературно‑творческий час, посвященный творчеству знаменитого американского детского писателя, художника‑иллюстратора и мультипликатора Теодора Гейзела, более известного под псевдонимом Доктор Сьюз.

В рамках цикла занятий о писателях‑юбилярах главный библиотекарь Жанна Юрьевна Семенова познакомила юных читателей с творчеством Доктора Сьюза. 2 марта 2024 года исполнилось 120 лет со дня его рождения.

Доктор Сьюз – самый продаваемый англоязычный автор для малышей, он написал более 40 книг. Многие поколения детей выросли бок о бок с добродушным слоном Хортоном, котом в шляпе и Гринчем, зловредным похитителем Рождества. Многие книги Доктора Сьюза экранизированы, а в Америке есть целый парк со скульптурами его героев, именем писателя названа престижная литературная премия, но главная его награда – безграничная любовь читателей по всему миру.

«Когда пишешь стихи для детей, следует выбрасывать не меньше 99 процентов написанного. Ведь здесь каждое слово – то же самое, что в романе для взрослых страница, а каждая фраза – то же самое, что в романе глава», – так считал Доктор Сьюз. Несмотря на то, что прославился автор, в первую очередь, своим умением создавать интересные рифмы и игру слов на английском языке, в переводе читать его остроумные стихи не менее увлекательно. Ребята с удовольствием слушали отрывки из его сказок «Кот в шляпе», «Слон Хортон высиживает яйцо», «Слон Хортон и город ктотов», играли в «шляпсусы» и танцевали под песню про весёлого слона.

В Советском Союзе книги Доктора Сьюза были очень популярны, по многим из них были созданы диафильмы и мультфильмы. Вот, что писал об авторе Корней Чуковский: «Доктор Сьюз не только стихотворец. Он – своеобразный рисовальщик. Все свои детские книги он иллюстрирует сам. Рисунки его тоже с «сумасшедшинкой» – на каждой странице толпятся фантастические звери и зверушки, каких нет ни в одной зоологии». Наверное, именно поэтому книги Доктора Сьюза экранизируют до сих пор. На занятии ребята узнали о добром и отзывчивом слоне Хортоне, который спас целый город невидимых другим зверям ктотов, посмотрели мультфильм и слепили из пластилина своего собственного Хортона.

Взять книги Доктора Сьюза можно в библиотеках Петрозаводской библиотечной системы. Наличие интересующих вас книг можно проверить с помощью электронного каталога: http://foliant.ru/catalog/cgblibr