«Кто такой Гагарин?»

В апреле 2024 года библиотекари Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) провели литературные часы, приуроченные к 90-летию со дня рождения первого космонавта.

10 и 11 апреля сотрудник библиотеки Марина Николаевна Шиян побывала в гостях у ребят детского сада № 2 «Солнышко» и детского сада № 12 «Дельфинчик».

9 марта 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Это событие является одним из самых значимых в истории России и всего космического сообщества.

Благодаря иллюстрациям из детских энциклопедий ребята увидели, какими были первые летательные аппараты, как выглядела первая ракета, кто её изобрел и сконструировал. На занятии дошкольники узнали много интересных космических тайн, например, каких животных отправляли в космос до человека разные страны, почему в СССР для полета были выбраны обычные беспородные собаки, как Юрий Гагарин стал космонавтом, как устроен скафандр, что едят на завтрак сотрудники МКС.

Ребята поиграли в подвижные игры «Отправляемся в космос» и «Планеты». В конце занятия дошкольники с интересом раскрашивали цветными карандашами ракеты и рисовали звёздное небо.

14 апреля для маленьких читателей и их родителей литературно-творческий час прошёл в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова.

Мальчишки и девчонки с удовольствием слушали книгу Маргариты Погореловой «Кто такой Гагарин?» из увлекательной серии «ЖЗЛ для детей».

Ребята познакомились с историями из жизни первого космонавта Юрия Гагарина о мужестве и героизме, которые ему довелось проявить ещё в юности. Трудности в послевоенные годы закаляли его характер, что помогло ему в итоге покорить космос и прославить нашу Родину. На творческом мастер-классе все с интересом делали аппликацию «Ракета», а в конце с огромным энтузиазмом примеряли космический шлем.

15 апреля учащиеся 4 «Б» класса средней школы № 9 приняли участие в занятии, которое состоялось в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова. Для ребят из 3 «Б» класса литературно-творческий час прошел в школьной библиотеке 16 апреля.

Школьники послушали истории из аудиокниги Валерия Воскобойникова «Когда Юрий Гагарин был маленьким». Они узнали, как мама собирала Юру в первый класс, каким ребёнком был первый космонавт, почему одноклассники доверяли ему ответственные дела класса.

Условия, в которых находятся космонавты длительное время, экстремальные. Это большой стресс для организма, поэтому к питанию нужно относиться очень внимательно. Ребята узнали, какие существуют правила приготовления пищи для космонавтов, может ли быть опасен обычный хлеб, почему за обедом нужно быть внимательным и осторожным.

Много профессий есть на Земле, но профессия космонавта – особенная, она является воплощением отваги и мужества. Быть космонавтом – это настоящий подвиг. Такие мероприятия формируют у детей чувство патриотизма, прививают любовь к Родине и к людям, которые прославили Россию героическими поступками.