Культура и традиции Карелии

20 апреля 2023 года в Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., 25) отметили День карельской и вепсской письменности.

День был наполнен мероприятиями, раскрывающими характер языковой культуры нашей Республики.

Особенно важны такие мероприятия для детей. Дошкольники впервые увидели детские книги на карельском и вепсском языках, узнали о письменности. Новой для них оказалась и вепсская сказка «Небо упало». А с карельским фольклором дети знакомы неплохо: быстро отгадывают загадки, помнят героев сказок. «По ступенькам мудрости народной» – так называлась игра, организованная для подготовительных групп д/с №№ 15 и 115.

Всем посетителям библиотеки мы предлагали загадки. Загаданные предметы лежали в корзиночке. Загадки были сложными, поэтому наглядный материал был кстати. «Сто ям в одной яме» – никто не разгадал бы эту загадку, если бы «ответ» (наперсток) не лежал в корзинке!

Вызвали интерес и тематические загадки. «За костяным лесочком белочка бегает» – ответ на эту загадку (зубы и язык) подсказала тема – «Человек».

10 «А» класс школы № 39 участвовал в квизе «Карелия: культура и традиции». Ребята показали знания выше среднего уровня. Очень приятно было взаимодействовать с молодежью, проявляющей интерес к родному краю. Впервые услышав о карельской деревне Кинерме, о народной игре кююккя, просили рассказать хотя бы вкратце.

В завершение дня библиотеку посетили школьники 3 «Б» класса школы № 39 для того, чтобы познакомиться с вепсской культурой.