Лекцию о вреде сквернословия провели для петрозаводских школьников

16 октября 2024 года в Библиотеке № 3 им. Н. Клюева состоялась встреча  учащихся старших классов со священником прихода Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска.

«Самая большая ценность народа — это язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает… Важнейший способ узнать человека — его моральный облик, его характер — прислушаться к тому, как он говорит… А ведь бывает так, что человек не говорит, а «плюётся словами». Для каждого расхожего понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения», — написал прославленный советский академик Дмитрий Лихачёв.

О неуважительном отношении к языку шла речь на лекции, которую для молодого поколения 16 октября организовали в Библиотеке № 3 им. Н. Клюева (ул. Ровио, д. 17/2).  Тему сквернословия с учениками 10–11 классов средней школы № 5 им. генерала В. А. Фролова обсудил Евгений Барышев, священник прихода Александро-Невского кафедрального  собора Петрозаводска.

Отец Евгений  говорил о том, что  такое матерная брань, можно ли содержательно говорить, используя нецензурную лексику, а также как сквернословие вредит человеку. Священник отметил, что матерный язык – язык агрессии, и привёл примеры из известных  советских и современных фильмов. Особое внимание представитель духовенства уделил «теории разбитых окон», суть которой в том, что попустительство в отношении мелких правонарушений (мусор в парках, пьянство и нецензурная брань в общественных местах и т.д.) приводит к возрастанию числа преступлений, в том числе и серьёзных. А также отец Евгений упомянул о современных книгах, в которых используется мат. Он несёт «мощный заряд культурной деградации», мешает общению людей, снижает его уровень.

В завершение встречи Евгений Сергеевич пожелал ребятам говорить на хорошем русском языке, быть сильными духом, потому что  бранные слова — призвание недоброго, ослабленного злом и ненавистью духа.