Литературные улицы Петрозаводска

Средь сосенок и берёз,
Как будто бы заколдован
Любимый Петрозаводск.

24 июня 2023 года Централизованная библиотечная система Петрозаводска приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 320-летию города Петрозаводска.

Программа площадки была насыщенная и каждый, кто пришел на площадку, смог найти для себя что-нибудь интересное. Всего площадку посетили 941 человек.

В Петрозаводске много улиц, которые носят имена писателей или поэтов: Пушкинская улица, улицы Достоевского, Горького, Паустовского, Линевского и другие. На библиотечной площадке в День города был представлен электронный ресурс, посвящённый улицам и памятным местам Петрозаводска, связанным с литературой. Чтоб ознакомление с новым ресурсом проходило интересно и занимательно, каждому желающему было предложено принять участие в QR-код викторине «Литературные улицы Петрозаводска». Правила её были просты: ответы на вопросы нужно было искать на страницах ресурса, ссылки на которые были представлены в виде QR-кодов. Многим понравилась такая необычная форма викторины, и желающих принять в ней участие было довольно много.

Работал на площадке и «Живой микрофон». Открыл его детский писатель Илья Полуницын, прочитав свои замечательные стихи, которые пришлись по душе и детям, и взрослым.

Эстафету от любимого писателя приняли ребята из театральной студии «Таланта» вместе с художественным руководителем Еленой Димитровой. Вдохновенно, эмоционально звучали стихи Игоря Вострякова в исполнении Александра Елисеева, Марка Кудрявцева, и Лукьяна Овчинникова.

С удовольствием к «Живому микрофону» присоединились и жители города: не только дети, но и взрослые читали стихи карельских поэтов, а также стихи тех, чьи улицы носят имена в нашем городе.

Неожиданным, но очень приятным гостем площадки стал Александр Веденеев, член Союза писателей Карелии в составе Союза писателей России. Писатель пришёл на площадку вместе с женой Светланой, которая прочитала красивое стихотворение, написанное мужем.

Большим подарком для участников площадки стали книги российского прозаика и поэта, председателя Карельской писательской организации Союза писателей России, главного редактора журнала «Север» Елены Евгеньевны Пиетиляйнен. Елена Евгеньевна не смогла принять участие в мероприятии, но передала горожанам несколько своих книг «Заповедник любви» с автографом. Часть экземпляров мы передали для Всероссийской акции «Книга другу».

Ещё одним приятным сюрпризом для всех присутствующих было появление на площадке Кота ученого. Театральное исполнение «У Лукоморья дуб зеленый» покорило участников площадки. Зрители без труда угадали, кому принадлежит это произведение, и с помощью Кота ответили на вопрос, где находится улица, которая носит имя знаменитого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Особенный интерес вызвали у людей уникальные издания с ретро фотографиями, ознакомившись с которыми, можно было узнать интересные факты из истории Республики Карелия. Благодаря старым фотографиям, дети и взрослые смогли мысленно погрузиться в атмосферу Петрозаводска прошлых лет и сравнить его с нынешними видами города. Всем очень понравились книги, и многие благодарили за возможность на несколько минут перенестись в прошлое.

Для совсем юных участников площадки была подготовлена детская зона, где ребята смогли раскрасить рисунки любимого города, собрать пазлы с изображениями герба Петрозаводска, фотографиями города и памятником его основателю Петру I.

Участники площадки поделились книгами для Всероссийской акции «Книга другу». Собранные книги будут отправлены в библиотеки Херсонской и Запорожской областей, ДНР и ЛНР.

Каждый желающий мог воспользоваться книговоротом «Возьми книгу с собой» и взять любую понравившуюся книгу для личной библиотеки.

Благодарим всех участников праздничного мероприятия!

С подробным фотоотчётом о работе площадки можно познакомиться здесь.