Литературный Крым

16 марта 2023 года в Библиотеке № 22 (Лососинское ш., 31, к.5) прошел литературно-исторический экскурс для учащихся 10 «А» класса Академического лицея.

Крым всегда занимал особое место в литературе. Здесь были написаны замечательные произведения, сопровождающие нас всю жизнь. Многие гении русской литературы, связавшие на какой-то момент часть своей жизни с Крымом, оставили заметки и рассказы об этом крае. Крым прочно вошел в нашу литературу, и образы полуострова на страницах произведений классиков порой чаруют не меньше, чем крымские пейзажи воочию.

Когда Крым стал русским? С какого времени в Крым начали ездить русские писатели? Кто приехал первым? На кого из них Крым произвёл особенное впечатление?

Литературная экскурсия для ребят началась с рассказа библиотекаря Надежды Александровны Подымниковой о путешествии по Крыму великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Стихи поэта о полуденном крае, о далекой и прекрасной Тавриде волнуют наши сердца и поныне.

Александр Грибоедов, Антон Чехов, Александр Грин, Максимилиан Волошин, Лев Толстой, Анна Ахматова, Максим Горький и многие другие писатели запечатлели в своих произведениях удивительные уголки Крыма, который так много значил в их судьбе. Литературное путешествие сопровождалось презентацией «Крым в русской литературе».

По окончании мероприятия участники смогли обратиться к книжной выставке «Литературный Крым», посвященной известным писателям и поэтам, побывавшим в Крыму.