«Литературный привал»

9 мая 2024 года в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, сотрудники городских библиотек Петрозаводская организовали праздничную площадку.

Площадку посетили 912 человек.

В этом году отмечается 100‑летие со дня рождения народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова. Война, человек на войне, справедливость, выбор и, конечно, правда – главные составляющие произведений Гусарова, в число которых входят как романы («За чертой милосердия», «Партизанская музыка», «Боевой призыв», «Цена человека»), так и рассказы («Банка консервов», «Путь в отряд»).

«Живой микрофон» – традиционная часть площадки. Здесь каждый желающий мог поздравить окружающих с праздником Победы и прочитать стихотворения.

В этом году на «живом микрофоне» звучали отрывки из произведения Дмитрия Гусарова «Партизанская музыка». Неподдельный интерес проявили к этому произведению приглашённые чтецы. Эмоционально и с душой читали строки, написанные Дмитрием Гусаровым, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Анна Валерьевна Лопаткина и её сестра Елена Валерьевна Лопаткина, поэт и член Союза Российских писателей Павел Сысоев, преподаватель по классу домры Детской музыкальной школы № 1 им Г. В. Синисало Ирина Засолова, актёр Юрий Крупянский, участник сообщества «Православная молодежь Карелии» Михаил Кононов, атаман городского казачьего общества «Петрозаводское» Наур Гокинаев, ведущий специалист Научной библиотеки Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова Войтович Алевтина Аркадьевна и кадет Петрозаводского президентского кадетского училища Дмитрий Перваков.

Все чтецы получили в подарок благодарственные письма и книгу Константина Гнетнева «Раненый ангел».

Также при помощи «живого микрофона» чтецам и другим гостям площадки представилась возможность передать поздравления с 9 мая и, конечно, прочитать стихотворения, посвященные празднику Победы.

Мы благодарим всех участников «живого микрофона»!

Продолжить знакомство с биографией и творчеством Дмитрия Гусарова гости могли благодаря книжной выставке «Д. Я. Гусаров: писатель, редактор, патриот».

В материалах, представленных на выставке, можно было найти любую интересующую информацию: сведения о жизненном пути писателя, которые содержатся в книге Константина Гнетнева «Раненый ангел»; информацию о его военной молодости, которую в своей брошюре «Писатель-патриот» описал Юрий Власов; историю творчества – в книге Юрия Дюжева «Дмитрий Гусаров. Очерк творчества».

Конечно же, на выставке каждый желающий мог почитать и произведения Дмитрия Гусарова.

Кроме этого, на «Литературном привале» работал также традиционный уже книговорот «Возьми с собой книгу о войне!». Каждая книга нашла своего читателя!

Дмитрий Яковлевич Гусаров был награжден несколькими орденами, в числе которых Ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, два ордена «Знак Почета», а также медалями.

Как известно, каждая награда имеет свою историю и выдается за определенные заслуги. Среди тех, кто, как и Д. Я. Гусаров, воевал на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны, множество кавалеров различных орденов и наград.

Что это за награды? Кто, когда и по какому поводу их учредил? Кто входил в число орденоносцев Карелии? Об этом и многом другом узнали участники, отвечая на вопросы QR‑квиза. Основой квиза стал библиотечный ресурс «Великая Отечественная война. Орденоносцы Карельского фронта», созданный в 2021 году.

Победители квиза получили памятные призы.

Яромир, член поискового клуба «Энергия»

Помимо знакомства с электронными ресурсами, на «Литературном привале» можно было немного окунуться в атмосферу военных лет. «Интерактивный чемодан» раскрыл перед гостями «привала» свою историю, познакомив каждого с атрибутами военных лет. Треугольные письма, банка консервов, элементы одежды, фляжка, гильза – эти и многие другие предметы с интересом рассматривали гости площадки и слушали информацию о них.

Также в чемодане были фотографии настоящих бойцов и участников Великой Отечественной войны, каждая из которых сопровождалась QR‑кодом. Перейдя по QR‑коду, можно было почитать информацию о человеке с фотографии. Этой информацией с библиотекарями поделились жители Петрозаводска в ходе формирования ресурса «Народный архив: Великая Отечественная война в лицах и документах».

Благодарим всех, кто посетил наш «Литературный привал»!