Любимые сказки Корнея Чуковского

12 февраля 2023 года в Библиотеке № 22 (Лососинское ш., 31, корп.5) состоялась литературная игра «В гостях у Мойдодыра».

В начале мероприятия участники встречи послушали увлекательный рассказ о жизни писателя, узнали историю написания некоторых сказок.

Так, например, «Муха-цокотуха» – единственная сказка, которую он написал за один день, сгоряча. «Я очень люблю вспоминать, как эта вещь писалась», – рассказывал Чуковский в статье «Как я был писателем». «У меня бывали такие внезапные приливы счастья, совершенно ни на чем не основанные. Именно тогда, когда моя жизнь складывалась не очень-то весело, вдруг наперекор всему находили на меня приливы какого-то особенного нервного возбуждения. Такое настроение было у меня 29 августа 1923 года, когда я, придя в нашу пустую квартиру (вся семья моя была на даче), вдруг почувствовал, что на меня нахлынуло что называется вдохновение:

Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

Я еле успевал записывать на клочках бумаги, каким-то огрызком карандаша. И потом, к стыду своему, должен сказать, что когда в сказке дошло до танцев, то я, 42-летний, уже седеющий человек, стал танцевать сам…»

Сказки Чуковского добрые и поучительные. Они учат, смелости, состраданию, отваге, здоровому образу жизни. Название знаменитой сказки «Айболит» получилось из знакомой фразы «Ай болит». И чтобы ничего у детей не заболело, на помощь подоспела Айболитовна. Она «померила» всем температуру  и провела физкультминутку.

Полные сил ребята активно отвечали на вопросы веселой викторины. Не только дети, но и родители с интересом посмотрели видеоролик с архивной записью Корнея Чуковского на встрече с детьми.

Завершилось мероприятие коллективным просмотром мультфильмов «Федорино горе» и «Мойдодыр». И, конечно же, фото на память у книжной выставки, посвященной творчеству любимого писателя.