Магия флейты

24 января 2023 года в Петрозаводском кооперативном техникуме прошел литературно-музыкальный вечер. Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника и Дню российского студенчества.

Ведущей выступила старший преподаватель Петрозаводской консерватории им. А. К. Глазунова Анастасия Зелинская.

Анастасия Романовна – дочь известного карельского композитора, заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, доктора искусствоведения, этномузыковеда, исследователя башкирской и карельской музыки устной традиции Романа Федоровича Зелинского.

Анастасия Романовна пошла по стопам отца – она музыкант, старший преподаватель вуза, а также артистка симфонического оркестра Карельской государственной филармонии.

Слушателей познакомили с книгой об ученом: «Роман Зелинский: жизнь и творчество. Сборник статей и материалов к 80-летию со дня рождения композитора».

Редактор-составитель сборника – профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова Светлана Володаровна Синцова.

Особо значимо имя Р. Ф. Зелинского для нашей библиотеки, носящей имя русского поэта Николая Клюева. Роман Федорович написал музыку к циклу романсов «Избяные песни» на стихи Н. Клюева, которые исполнил Народный артист Карелии – В. В. Каликин (бас), фортепиано – С.В. Синцова.

Студенты также познакомились с вокальным циклом и даже почитали стихи Н. Клюева, опубликованные в нотированном сборнике. Кстати, предисловие к сборнику написала доктор филологических наук, член Союза писателей России бессменный организатор и ведущий Клюевских чтений – Е. И. Маркова.

Затем Анастасия Романовна представила своих учеников, студентов кафедры духовых и ударных инструментов Петрозаводской консерватории (класс флейты): Ван Тэн Фэй, Лю И, Лю Ичэн (фортепиано), Тан Вэйчжэ (фортепиано) и преподавателя «Специализированной школы искусств» Республики Карелия – Ротобельскую Ангелину Владимировну (флейта).

Вначале встречи флейтисты исполнили три Рождественские песни зарубежных композиторов: Исаака Уоттса «Радуйся, мир», Франца Грубера «Тихая ночь» и народную песню «Украсьте залы». С замиранием слушали знаменитую «Ave Maria» (в переводе с латинского – «Радуйся, Мария», молитва Деве Марии) И. С. Баха.

Далее речь пошла о великом русском композиторе П. И. Чайковском. Пётр Ильич играл на флейте и даже занимал место второй флейты в студенческом оркестре. Но, к сожалению, ни одного оригинального произведения для флейты он не написал. Однако флейта сверкает в его великих операх и балетах.

«Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро» и «Танец пастушков из балета «Щелкунчик», в котором игрушечные пастушки танцуют, играя на дудочках, сделанных из камыша, исполнили Тан Вэйчжэ, Ван Тэнфей, Лю И.

Ван Тэнфэй и Лю Ичэн на китайском языке рассказали легенду под названием «Влюбленные бабочки». Это история двух влюбленных по имени Лян Шаньбо и Чжу Интай. Считается, что герои этой легенды – своего рода китайские Ромео и Джульетта. Лю Ичэн покорил зал чтением легенды в сопровождении чарующей музыки известного японского композитора Кумико Танака «Les lunes de Cuzco» Луны Куско.

Анастасия Романовна познакомила с краткой историей фильма «Ромео и Джульетта» (по одноименному произведению У. Шекспира) итальянского режиссера Франко Дзеффирелли. В исполнении музыкантов прозвучала прекрасная музыка из фильма композитора Нино Рота, основным мотивом которой стала тема любви.

«Я за секунду до этого не знал, что буду играть. Это такое состояние, когда сам от себя не ожидаешь» – так говорил о своей музыке ко всем известному телесериалу о Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне композитор Владимир Дашкевич. Вот так рождаются шедевры. В исполнении Анастасии Зелинской, Ангелины Ротобельской, Ван Тэнфэй и Лю Ичэн, И Лю и Тан Вэйчжэ прозвучала знаменитая мелодия из телесериала о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

Тан Джей рассказала немного о Китайском Новом годе, который вступил в свои права 21 января. Дата встречи Нового года в Китае всегда разная, так как высчитывают её по Лунному календарю. Тан Джей сыграла на фортепиано древнюю китайскую песню, посвященному Лунному Новому году.

Выступление молодых талантов стало настоящим подарком для студентов колледжа к Всероссийскому дню студенчества. В конце встречи слушатели поблагодарили исполнителей и сказали что: «это совсем другая музыка, она «живая»; «это совсем другие эмоции, когда слушаешь и видишь музыкантов, они передают настроение музыки, которую исполняют», а это уже высокая оценка мастерства музыкантов-исполнителей!

Мы благодарим Анастасию Романовну и студентов Петрозаводской консерватории и поздравляем наших читателей с Днем студента и Годом педагога и наставника.