«Медики Карельского фронта. 1941-1944». Презентация оконной выставки

Передвижная выставка была подготовлена Национальным музеем Республики Карелии при участии Военно-медицинского музея министерства обороны Российской Федерации (г. Санкт-Петербург) в 2012 году. Ее автором выступил научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Национального музея Республики Карелия Сергей Титов (1958-2015). В нашей библиотеке она работает с 11 апреля по 30 июня 2022 года.

Презентации выставки посетили студенты Петрозаводского базового медицинского колледжа. Будущие медицинские работники узнали об истории создания передвижной выставки. Вниманию аудитории была представлена информация об особенностях Карельского фронта. Оконная выставка дополнена литературой из фонда Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова. На книжной выставке размещены издания, повествующие о самом протяженном по времени существования в годы Великой Отечественной войны фронте. Основной акцент сделан на книги, которые содержат воспоминания медиков Карельского фронта.

Самоотверженному труду медицинских работников посвящают стихи, об их подвигах снимают фильмы, в городах устанавливают памятники героям медицинской службы. 12 мая презентацию оконной выставки украсило выступление автора-исполнителя Руфины Ставицкой. В исполнении Руфины прозвучала песня «Фронтовая медсестра» (автор стихов – Ольга Гусева).

Встретиться с будущими коллегами пришел подполковник медицинской службы в запасе Разиф Зарипов. После окончания Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова более сорока лет Разиф Александрович посвятил оказанию медицинской помощи. Ребята узнали о том, почему Р. А. Зарипов решил стать врачом, какие испытания встречались на его пути. Большое внимание в общении со студентами было уделено подвигу медиков Карельского фронта – благодаря самоотверженному труду врачей, медицинских сестер и санитаров удалось вернуть в строй 85% раненых и более чем 93% больных.

Обращаясь к молодым людям, которые решили связать свою жизнь с медициной, Разиф Александрович сделал акцент на том, что работа врача не ограничена во времени. По словам Р. А. Зарипова, ребята должны быть готовы оказать помощь в любое время, а для этого необходимо серьезно подходить к получению знаний, учиться их применять, вырабатывая тем самым навык. Для врача не может быть неожиданных ситуаций, способных вывести его из равновесия и ввести в состояние паники.

Несколько слов Разиф Александрович посвятил современной военной медицине, ведь все медработники являются военнообязанными.

Две встречи, посвященные военной медицине, прошли в дружественной обстановке. На память Разиф Александрович и Петрозаводского базового медицинского колледжа сделали фотографии и выразили желание провести совместные мероприятия.