«Мелодии русской души»

7 апреля 2024 года в зале мероприятий Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д. 17/2) в рамках клуба «ЛИК» прошел литературно‑музыкальный вечер с участием мужского вокального ансамбля духовной и светской музыки «Роспев».

В читательском клубе «ЛИК» уже традиционными стали встречи с Народным коллективом самодеятельного художественного творчества мужским вокальным ансамблем духовной и светской музыки Роспев». Художественный руководитель – Заслуженный работник культуры Республики Карелия, артист Музыкального театра Карелии Михаил Артурович Семенов.

За годы существования ансамбль дал множество концертов не только в Карелии, но и за её пределами и за рубежом. «Роспев» – постоянный участник городских и республиканских праздников, концертов, творческих встреч. В «ЛИКе» встречи с солистами «Роспева» всегда проходят с аншлагом.

В исполнении «Роспева» прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов на стихи русских поэтов XIX века, духовные стихи, русские народные песни, песни военных лет.

На тематической полке слушателям были представлены книги о жизни и творчестве русских композиторов начала ХХ века, чья музыка звучала на мероприятии.

Солист ансамбля И. А. Осипов прочитал свои стихи из книги «Покров с души срывая…».

Гости поблагодарили солистов аплодисментами за вдохновение, за позитивный заряд. Выразили надежду на новую встречу с ансамблем в следующем году!