Мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры

С 12 по 25 мая 2021 года муниципальные библиотеки Петрозаводска организовали ряд мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры и Общероссийскому дню библиотек.

С февраля 2021 года Центральная городская библиотека им Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) проводит «Литературное ГТО» для студентов Петрозаводского базового медицинского колледжа. Соревнования проходили в онлайн-формате. Финал литературного состязания был приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.

Городская детская библиотека им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) провела два информационных часа «Иван Фёдоров – первый русский печатник».

25 мая в Библиотеке № 3 имени Н. А. Клюева, для учащихся 2а класса школы № 34, прошел час информации, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Библиотекарь Анна Владимировна Ратчина показала  презентацию, из которой дети узнали, как развивалась письменность и книгопечатание, о том, как равноапостольные святые братья Кирилл и Мефодий создавали славянскую азбуку. После презентации ребята посмотрели мультфильм «Как было написано первое письмо», снятый по мотивам сказки Р. Киплинга. Учащиеся слушали и смотрели с большим интересом и задавали вопросы.

24 и 25 мая в Библиотеке № 8 (Сыктывкарская ул., 1) для  учащихся 1 и 2 классов школы № 11, и для 6 класса школы № 48 прошли познавательные часы. В ходе мероприятий школьники узнали, кто такие Кирилл и Мефодий, как раньше «звучали» звуки, почему азбука называется азбукой. Материал закрепили викториной.

В Библиотеке №11 к празднику была оформлена выставка в окнах «Букватория»: дети изготовили различные буквы из ткани, бумаги, пластилина, коробок и так далее. Буквы – со смыслом: например, О – это Оксана сделала, Р – Роман, М – буква из вязаных морковок. Авторы – учащиеся 1А и 1Б классов школы №39 и их родители. Эти и другие первые классы этой же школы приняли участие в игре «Букватория - занимательная игра по Азбуке». Ребята называли литературных героев на каждую букву, представляли «живые» буквы.