Международный день мигранта

18 декабря 2023 года в Библиотеке № 8 (Сыктывкарская ул., 1) прошла встреча с представителями Общественных национальных объединений и проведена Акция книгодарения «Книга на родном языке».

Ежегодно 18 декабря в Российской Федерации отмечается Международный день мигранта. Традиционно в этот день проводят семинары, круглые столы, фотовыставки, распространяют информацию о свободах мигрантов, правах человека.

В мероприятиях, которые организовала в этот день Библиотека № 8, приняли участие представители КРОО Национально-культурный центр таджиков и народов Таджикистана «Авиценна», КРОО «Общество грузинской культуры», Общероссийская общественная организация « Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев» по Республике Карелия, КРОО «Национальная культурная автономия армян».

В Библиотеке № 8 планируется организовать «Уголок мигранта», где можно будет взять книгу на родном языке, а также вспомогательную литературу для адаптации и помощи мигрантам.

Это, а также многое другое стало предметом обсуждений на встрече. Участники рассказали о том, как им живётся в Карелии, а также о книгах, которые гости принесли в дар библиотеке. Заведующая Алёна Васильевна Осадчая провела по Библиотеке № 8 экскурсию.

Большой интерес у участников встречи вызвала игра «Многонациональная Карелия», разработанная и изданная благотворительным фондом «ПСП-фонд» в рамках проекта «Межнациональные отношения в современном мире: новые вызовы-пути решения» Ассоциации «Карельский ресурсный Центр общественных организаций».

Вопросы этой игры-викторины посвящены истории, культуре, традициям Республики Карелия и народов, проживающих на ее территории. Игровое поле представляет собой карту Республики Карелии, на которой отмечены 18 административных территорий. По периметру расположены фото достопримечательностей региона (памятники архитектуры и природы, продукты народных промыслов, блюда национальной кухни и т. д.).

«Путешествуя» по Карелии и отвечая на вопросы, игроки знакомились с каждым районом, его историей и культурой. Сразу появились интерес и азарт. Участники продемонстрировали хорошие знания о Карелии!