Международный женский день в библиотеках

В течение марта в городских библиотеках Петрозаводска проходили мероприятия, посвящённые Международному женскому дню.

1 марта Библиотека № 15 (ул. Калевалы, д. 6) организовала библиотечное занятие для воспитанников Карельской региональной детской общественной организации инвалидов «Ребенок – инвалид детства» (КРДООИ «РИД»).

«В марте есть такой денёк
С цифрой, словно кренделёк…»

«Первомартовское» библиотечное занятие было посвящено наступающему женскому дню.

Занятие было посвящено тому, как поздравлять мам, бабушек, сестёр, подруг… Российские поэты предлагают самые разнообразные варианты: помощь по дому, рисунок, цветы и многое другое.

Читали и смешной рассказ Олега Кургузова «Как мы на люстре висели», но решили, что так поздравлять мам – опасно.

6 марта сотрудники Библиотеки № 15 (ул. Калевалы, д. 6) провели очередное занятие клуба «Мастерская радости», приуроченное к 8 марта.

На занятии читали стихи о мамах, бабушках, узнали о том, как их можно поздравить, какие подарки нужно подарить , а каких – лучше избегать.

Но самый лучший подарок для мамы, бабушки, сестры, или подруги – это хорошее весеннее настроение! А его можно сотворить своими руками!

В стихотворении Елены Харламовой есть идея такого весеннего подарка:

«Как устроить маме праздник? –
У неё усталый вид. –
Может, ей рисунков разных
Самых лучших подарить?

К форточке приклеить солнце,
Если дождь идёт с утра. –
Мама сразу улыбнётся,
Скажет: – Солнышко! Ура!»

Вот мы и сделали весеннее солнышко своими руками!

6 марта в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) все желающие могли посетить музыкально-литературную гостиную «В горнице моей светло» с участием вокально-инструментального ансамбля «Нежность» и карельской поэтессы Валентины Владимировны Акимовой. В ходе мероприятия звучали стихи Валентины Владимировны Акимовой в исполнении автора, а ансамбль «Нежность» исполнил для читателей и гостей множество музыкальных произведений.

6 марта в Библиотеке № 8 прошел мастер-класс «Весенняя фантазия».

Весна – прекрасное время, начало новой жизни, пора любви, солнца и улыбок.

В первые весенние дни празднуется 8-е марта – самый любимый и добрый праздник, который давно уже стал символом радости и красоты. В этот день принято поздравлять дорогих женщин: говорить красивые слова, посвящать стихи, дарить цветы и подарки.

Самый лучший подарок для мамы – букетик весенних цветов. Мы решили, что на нашем мастер-классе мы изготовим гиацинты. Как известно, гиацинт – цветок дождя и распускается одним из первых ранней весной, радуя яркими и душистыми цветами.

К 7 марта сотрудники Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) подготовили виртуальный обзор детско литературы «Как девчонка».

Что означает выражение делать что-то «как девчонка»? Как правило, это значит делать что-то довольно плохо и проявлять слабость. Почему быть «как девчонка» - это то, чего нужно стесняться? В обзоре представлены книги для разных возрастов, которые разрушают этот вредный стереотип. В этих книгах отважные и сильные героини преодолевают невзгоды, добиваются счастья собственными руками и доказывают, что делать что-то «как девчонка» - значит делать это отлично!

8 марта в группе VK Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова в рамках акции  #ОтвагаЖенщин вспоминали подвиг отважной девушки, Героя Советского Союза, Анны Лисицыной.