Межнациональные отношения в современном мире

10-12 апреля 2023 в рамках проекта Карельского ресурсного Центра общественных организаций (КРЦОО) «Межнациональные отношения в современном мире: новые вызовы – пути решения» состоялся выезд делегации из Республики Карелия в Санкт-Петербург с рабочим визитом.

В течение трех дней шла плодотворная работа по обмену опытом и налаживанию связей для дальнейшего сотрудничества. В состав делегации вошли представители Центров межнационального сотрудничества, в том числе и от Петрозаводской библиотечной системы. Также в поездке приняли участие руководители национально-культурных автономий Карелии.

10 апреля прошла встреча с сотрудниками Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонда» – межрегионального ресурсного центра по адаптации мигрантов и гармонизации межнациональных отношений. Борис Панич, директор «ПСП-фонда», познакомил с деятельностью центра и поделился опытом работы с трудовыми мигрантами. Были представлены методические материалы, разработанные с учетом специфики регионов: карманные книжки, буклеты, настольные игры по теме миграции и межнациональных отношений.

Также участники делегации познакомились с информационным ресурсом migrussia.ru. Состоялся обмен мнений, обсуждались возможные механизмы сотрудничества. Жанна Юрьевна Семенова, руководитель Центра межнационального сотрудничества, поделилась опытом работы над проектом «Наш дом – Карелия: знакомство с культурой и бытом коренных народов Карелии», направленным на социокультурную адаптацию иностранных граждан.

11 апреля состоялся выезд в Дом дружбы Ленинградской области. Была организована экскурсия по интерактивным музеям национальной культуры. Всего здесь находится 15 музейных пространств разных народов и национальностей, в каждом из которых представлены быт и культура народа, который проживает на территории Ленинградской области.

После экскурсии прошёл круглый стол «Опыт сотрудничества и регионального взаимодействия в сфере межнациональных отношений Ленинградской области и Республики Карелия». Модератором встречи был председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Владимир Михайленко. С приветственным словом выступили руководитель Дома дружбы Ленинградской области Сергей Новожилов и генеральный директор КРЦОО Николай Оськин. О работе Дома дружбы народов Республики Карелия рассказала директор Елена Орехова.

В работе круглого стола приняли участие представители национальных общественных организаций, были намечены пути для будущего сотрудничества и совместных проектов, в том числе было предложено реализовать проекты этнонародной дипломатии, включая молодежные мероприятия, турниры по спортивным национальным играм.

По заказу Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, для делегации была организована экскурсия в Кунсткамеру, с посещением новой экспозиции «Имперский зал: многонародная Россия».

12 апреля делегация посетила Санкт-Петербургское государственное казённое учреждение «Санкт-Петербургский Дом национальностей». О деятельности «Дома национальностей» рассказали Ольга Шульгина, заместитель директора, начальник сектора по казачеству, и Светлана Акопян, специалист отдела межнациональных отношений.

С ответным словом выступили руководитель Дома дружбы народов Республики Карелия Елена Орехова и генеральный директор КРЦОО Николай Оськин. Своим опытом поделились председатель Общества украинской культуры «Калина» Светлана Рукавишникова и председатель совета уполномоченных IX Съезда карелов Республики Карелия Раиса Самодаева.

Благодарим КРЦОО и лично Николая Георгиевича Оськина за организованную поездку и за возможность участия в проекте «Межнациональные отношения в современном мире: новые вызовы – пути решения», реализуемого в рамках конкурса Фонда грантов Главы Республики Карелия.