Мир насекомых и их знакомых

29 января2023 года маленькие читатели Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) стали участниками путешествия!

Библиотекарь Ольга Павлова интересно и увлекательно рассказала ребятам о многообразии представителей классов: насекомых, пауков и многоножек.

Участники встречи узнали о том, что насекомые – это первые живые существа, которые появились на Земле более 400 миллионов лет назад; что пауки и многоножки – это не насекомые, как многие привыкли считать.

Ребята познакомились с интересными фактами о насекомых и пауках, приняли участие в интеллектуальной викторине «Что ты знаешь о букашках?», поделились со всеми интересными историями о насекомых, поговорили о редких насекомых, обитающих в республике Карелия, а также о тех, что занесены в Красную книгу.

Кроме того, ребята узнали, кто такой энтомолог и чем он занимается. Каждый из присутствующих получил буклет со ссылкой на сайт нашей библиотеки, где можно прочитать познавательную информацию о насекомых Карелии и посмотреть видеоролик.

Ну а самое яркое впечатление на присутствующих произвела коллекция жуков и пауков!

Возможность вблизи рассмотреть паука или редкое насекомое должна послужить повышению заинтересованности и осознанию необходимости бережного отношения к любому живому существу:

«В лесу летают мотыльки,
Ползут козявки и жуки…
Природа-мать им жизнь дала.
У них у всех свои дела.
Ты их увидишь на пути –
Не обижай, а отойди!
Без насекомых лес, друг мой,