Многонациональная Карелия

13 ноября 2023 года сотрудник Библиотеки № 8, (Сыктывкарская ул., 1), Алена Васильевна Осадчая провела игровое занятие с учащимися 9 класса школы № 35.

Игра разработана и издана Благотворительным фондом поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» в рамках проекта «Межнациональные отношения в современном мире: новые вызовы-пути решения» Ассоциации «Карельский ресурсный Центр общественных организаций».

Все вопросы игры посвящены истории, культуре, традициям Республики Карелия и народов, проживающих на ее территории. Игровое поле представляет собой карту Карелии, на которой отмечены 18 административных территорий. По периметру расположены фото достопримечательностей региона (памятники архитектуры и природы, продукты народных промыслов, блюда национальной кухни и т. д.).

Учащиеся 9-го класса разделились на 3 команды. «Путешествуя» по Карелии и отвечая на вопросы, игроки знакомились с каждым районом, его историей и культурой. Сразу появились интерес и азарт. Ребята активно отвечали, «болели» за свои команды. Победителям громко аплодировали и приветствовали.

Это игровое занятие было первым. Планируется провести еще ряд таких игр в школах № 35 и № 20, а затем и между этими двумя школами.