«Море и море фактов о нём»

20 июня 2024 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) состоялся литературно-творческий час, приуроченный ко Всемирному дню океанов, в рамках цикла семейных мастер-классов «Всё в твоих руках».

Один ученый пошутил: «Наша планета присвоила себе чужое имя. Ей следовало называться не Землёй, а Океаном». Действительно, если мы посмотрим на глобус, то увидим, что его поверхность на две трети залита синей краской. Она обозначает водное пространство.

8 июня отмечается важный экологический праздник – Всемирный день океанов. Этот праздник придумали, чтобы напомнить всему миру о проблеме сохранения морей и морских обитателей. Вода на Земле – это необходимое условие для жизни всех живых организмов.

Ребята вместе с главным библиотекарем Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова Жанной Юрьевной Семеновой отправились в удивительное путешествие. Они побывали в Космосе, посмотрели на нашу планету из иллюминаторов и узнали, почему Землю называют «голубой планетой». Затем юные исследователи пересели на корабль и отправились покорять моря и океаны. Ребята узнали, сколько на Земле океанов, как появился Мировой океан, чем море отличается от океана, почему вода в море солёная, чем шторм отличается от штиля, от чего зависят приливы и отливы. Главными проводниками стали книги Михаила Нагайлика «Море и море фактов о нём» и Сергея Махотина «Мир океана».

На этом путешествие не окончилось, ребята и родители переместились в батискаф и опустились на морские глубины. Они узнали, что в Мировом океане обитают 150 тысяч видов животных и около 15 тысяч видов водорослей, познакомились с известными их представителями. Одним из самых загадочных морских обитателей считается осьминог. У этих головоногих моллюсков целых три сердца и голубая кровь. Осьминоги являются самыми интеллектуальными среди всех беспозвоночных животных. Ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе и создали поделку «Весёлый осьминог».

В завершении литературно-творческого часа ребята рассуждали о важности сохранения Мирового океана. «Ведь всё вокруг – зелёное дерево в саду, спящий котёнок, мама, приготовившая вкусный завтрак, ты сам, наконец, – всё это существует лишь потому, что существует Мировой океан. Он – единое и неразрывное целое. Поэтому так важно с уважением относиться к каждому ручейку, каждой речке, каждому озеру».

Больше фото – в группе ВК библиотеки!