«На пути к Николаю Клюеву»

В карельской столице открыты две экспозиции, посвящённые юбилею Николая Клюева.

Их подготовили сотрудники Библиотеки им. Н. Клюева, которая с 2007 года носит имя великого русского поэта.

22 октября 2024 года исполнится 140 лет со дня рождения Николая Алексеевича Клюева, поэта, прозаика, яркого представителя группы новокрестьянских поэтов. Его жизнь была связана с нашим краем. Николай Клюев был уроженцем Олонецкой губернии, к которой относилась тогда его родная деревня в Вытегорском уезде.

В Петрозаводске учился в фельдшерской школе в 1901‑1902 гг. Новая встреча с нашим городом у него произошла в 1906 году в непростых условиях: поэта доставили в местную тюрьму после четырёх месяцев заключения в Вытегорском остроге по обвинению в антиправительственной пропаганде.

«На часах у стен тюремных,
У окованных ворот,
Скучно в думах неизбежных
Ночь унылая идёт.
Вдалеке волшебный город,
Весь сияющий в огнях,
Здесь же плит гранитных холод
Да засовы на дверях.
Острый месяц в тучах тонет,
Как обломок палаша:
В каждом камне, мнится, стонет
Заключённая душа».

(стихотворение «На часах», 1907 год)

После освобождения Николай Клюев встретился с членами местной Российской социал‑демократической рабочей партии, которые пригласили поэта на митинг, организованный на Кургане. 3 августа 1906 года там собрались 300‑400 человек, перед которыми Николай Алексеевич произнёс речь: «…Я шесть месяцев просидел в тюрьме только за то, что сказал крестьянам, что есть лучшая жизнь на земле, что есть средства бороться с тиранией!..»

Недалеко от Кургана находится Библиотека № 3, которой 17 лет назад было присвоено имя поэта. Но с этим именем её связывает не только близость к месту исторического события с его участием, но и давний интерес библиотеки к творчеству русских поэтов Серебряного века.

С присвоением имени Клюева библиотекари начали работу по продвижению творчества поэта через организацию ежегодных Клюевских чтений. Чтения проходят в Библиотеке им. Н. Клюева с 2007 года.

В этом году, 11 сентября, в рамках Чтений пройдёт научно-практическая конференция, на которой выступят учёные из Санкт‑Петербурга, Карелии, Вытегры и Мурманска. «Жёлтый Китай и Россия сошлися для связки снопов!» – так называется эта встреча исследователей и почитателей творчества Николая Клюева. Одноимённая экспозиция открылась и в Библиотеке им. Н. Клюева.

«На выставке представлены книги, посвящённые творчеству Николая Алексеевича, а также его современников: Бальмонта, Брюсова, Гумилёва, Есенина, которые тоже обращались в своём творчестве к теме Востока, – рассказала заведующая библиотекой Татьяна Петрова. – Обратите внимание, что на стеллажах есть навигация, которая поможет найти список произведений представленных поэтов». Эту экспозицию можно увидеть до конца октября 2024 года.

Татьяна Александровна также отметила, что в библиотеке есть постоянно действующая выставка. Она называется «На пути к Николаю Клюеву». Особое внимание здесь уделено матери поэта, которая была талантливой сказительницей и плакальщицей. Поэт безмерно её любил и после смерти матери посвятил ей цикл стихотворений «Избяные песни». Этот цикл стал одним из ключевых произведений поэта. «Мои «Избяные песни» отображают мое великое сиротство и святыню-мать. Избяной рай остался без привратника; в него поселились пестрые сирины моих новых дум и черная сова моей неизглаголанной печали. Годы не осушили моих глаз, не размыкали моего безмерного сиротства. Я – сирота до гроба и живу в звонком напряжении...», – писал поэт.

Николай Алексеевич был не только гениальным поэтом. Он также был прекрасным рассказчиком и художником. Узнать подробности о жизни и творчестве этой многогранной личности можно в Библиотеке им. Н. Клюева, посетив действующие экспозиции. Вас ждут по адресу: ул. Ровио, д. 17/2. Режим работы библиотеки: понедельник-четверг: с 11:00 до 18:00, воскресенье: с 11:00 до 17:00.