На XVII Даниловских чтениях подвели итоги конкурса «Зелёный календарь»

30 января 2022 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) состоялись XVII Даниловские чтения, праздник, посвященный творчеству карельского писателя-натуралиста и журналиста Владимира Михайловича Данилова. На празднике были подведены итоги конкурса рисунков «Зелёный календарь».

Ребятам в возрасте от 6 до 14 лет было предложено попробовать себя в роли иллюстраторов книг Владимира Данилова. Участники конкурса «Зелёный календарь» представили на конкурс 79 иллюстраций к 32 произведениям писателя. Интересней всего для юных иллюстраторов оказалось создавать рисунки к рассказам: «Белка выручила», «Мишуткины проказы», «Семнадцать пёрышек», «Смотрители Акан-коски» и «Что едят щуки».

В своих произведениях Владимир Данилов очень ярко и красиво рассказывает о временах года. Писатель замечает приметы каждого месяца и подробно их изображает. Поэтому было решено посвятить «Зелёный календарь» именно тому, как природа меняется в течение всего года. Отсюда и название конкурса – «Зелёный календарь».

По итогам конкурса рисунков были выбраны 12 победителей. Их работы стали основой для уникального печатного календаря на 2022 год, посвящённого творчеству Владимира Данилова. Кроме рисунков победителей в календарь вошли цитаты о природе из произведений писателя.

Победителями стали:

В возрастной категории 6-7 лет:

► 3 место – Илья Алупов
► 2 место - Злата Резинкина
► 1 место - Любовь и Вера Кирпичниковы

В возрастной категории 8-9 лет:

► 3 место – Александра Иванова
► 2 место – Валерия Митрошкина
► 1 место – Арина Пономаренко

В возрастной категории 10-11 лет:

► 3 место – Виктория Романенко
► 2 место – Илона Анисимова
► 1 место – Глеб Мирошниченко

В возрастной категории 12-14 лет:

► 3 место – Арсений Феоктистов
► 2 место – Матвей Сотников
► 1 место – Полина Кочкина

Мы благодарим победителей и всех участников конкурса «Зелёный календарь»! Надеемся, что вы ещё не раз примете участие в Даниловских чтениях!

Работы победителей конкурса «Зелёный календарь» размещены в группе Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова

***

► Мы благодарим Янишпольскую сельскую библиотеку и заведующую библиотекой Оксану Николаевну Попкову за активное участие в конкурсе рисунков «Зелёный календарь» в рамках XVII Даниловских чтений. Также благодарим МДОУ Детский сад № 93 и МДОУ Детский сад № 99 г. Петрозаводска за предоставленные конкурсные работы.

► Выражаем благодарность нашим постоянным партнерам, специалистам Национального парка «Водлозерский», за участие в XVII Даниловских чтениях: Анне Владимировне Нестеровой, специалисту по экологическому просвещению, и Анне Всеволодовне Прушинской, главному специалисту по экологическому туризму.

► Благодарим за участие в работе жюри конкурса Анну Григорьевну Падчину, методиста ГБОУ ДО РК РЦРДО «Ровесник» и Надежду Юрьевну Климову, преподавателя отдела «Живопись» Детской школы искусств им. Балакирева.

► Благодарим за сотрудничество Юлию Владимировну Партанскую, заместителя директора по воспитательной работе, Ольгу Александровну Григорьеву, учителя начальных классов, и Марину Ивановну Богданову, педагога-библиотекаря МОУ «Ломоносовская гимназия».

► Выражаем благодарность Наталье Васильевне Моисеевой, сотрудницу Библиотеки № 8 за активное участие в проведении конкурса рисунков «Зелёный календарь» в рамках XVII Даниловских чтений.