Нам подвиг Сталинграда не забыть!

2 февраля 2023 года работники Городской детской библиотеки имени В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) провели литературный час с учащимися 11 класса школы № 9 по произведениям советских авторов, писавших о Сталинградской битве.

2 февраля 2023 года в нашей стране отметили 80 лет со дня победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

Сталинградская битва – одно из величайших сражений Великой Отечественной войны. Начались кровопролитные боевые действия 17 июля 1942 года, завершились – 2 февраля 1943. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва.

Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. кв. км. На разных этапах боевых действий в этой грандиозной битве с обеих сторон участвовало свыше 2 млн. человек. По целям, размаху и напряженности Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. Более того, битва на Волге стала началом поражения немецко-фашистских войск во Второй мировой войне. И потому внимание к ней историков, писателей и поэтов всего мира не ослабевает.

Горькая память войны не должна угасать, и мы должны знать, что война в действительности – это зло, жестокость, смерть. И помогут нам в этом книги. Сталинградской эпопее посвящено множество очерков, рассказов, повестей, романов, воспоминаний о битве на Волге. Среди писателей, повествующих об этом грандиозном событии, есть те, кто непосредственно принимал в нём участие, и те, чьё детство прошло в осаждённом Сталинграде.

Работники Городской детской библиотеки имени В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) провели литературный час с учащимися 11 класса школы № 9 по произведениям советских писателей-фронтовиков, принимавших непосредственное участие в Сталинградской битве: В. Гроссмана, В. Некрасова, М. Алексеева, Ю. Бондарева, А. Золототрубова и др. В произведениях «Жизнь и судьба», «В окопах Сталинграда», «Мой Сталинград», «Горячий снег», «Сталинградская битва» и других они рассказывают об этом великом событии не как наблюдатели, а как участники, находившиеся на переднем крае. В основе своей их произведения документальны.

Для этих писателей важно было показать не столько войну, сколько человека на войне с его слабостями, заблуждениями, силой воли, отчаянным героизмом (делай, что должно, и будь, что будет) и умением взять на себя ответственность за поступки. Через восприятие своих героев – лейтенантов-мальчишек, принадлежащих к поколению, о котором можно сказать: «Им в сорок третьем выдали медали, и только в сорок пятом – паспорта», – писатели передают хронику этого величайшего сражения и переживания его участников. Они по-новому освещают подвиг героев Сталинграда: не просто пересказывают события, а воссоздают психологию подвига, совершаемого как командирами, так и рядовыми участниками сражения.

Тема Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы остаётся одной из ведущих тем в литературе последних десятилетий ХХ века и начала нового столетия. Но писатели возвращаются к событиям войны не только для того, чтобы вновь и вновь показать трудный путь нашего народа, но и для того, чтобы опыт прошлого предостерегал от катастрофических ошибок в будущем.

Сталинградскую битву можно сравнить с Куликовской битвой, с Бородинским сражением, так как эти великие события дали мир многим народам. Победа под Сталинградом – символ нашей гордости, наше национальное достояние, которое принадлежит будущим поколениям. Писатели-фронтовики знали настоящих, живых героев этой битвы, и рассказ о них – дань светлой памяти.