Навстречу звёздам

В апреле 2022 года в муниципальных библиотеках прошли мероприятия, посвящённые очередной годовщине первого полёт человека в космос.

12 и 13 апреля библиотекари Центральной городской библиотеки им Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр.,7) рассказывали о Дне космонавтики.

Е. В. Писаренко провела занятие для ребят из КРДООИ «Ребенок инвалид детства» на тему космоса. Она рассказала о том, чем питаются космонавты в космосе, как выглядит скафандр и почему он должен быть теплым. Ребята узнали, сколько планет в нашей Солнечной системе и после этого самостоятельно расположили их нарисованные копии в правильном порядке. В заключение занятия был показан небольшой мультфильм о космосе.

Библиотекарь Ю. А. Логинова посетила школу № 29 и рассказала ребятам из 4 «Б» класса о Дне космонавтики. Школьники узнали о подвиге Юрия Гагарина, о том, каким качествами должен обладать космонавт, что такое космос и Солнечная система. Библиотекарь прочитала из книги Юрия Нагибина «Маленькие рассказы о большой судьбе», рассказ «О чем думал герой». Ребята обсуждали произведение, отвечали на вопросы и рассуждали, как на месте Гагарина чувствовали бы себя они.

Также школьникам были представлены журнал «Мурзилка» и несколько книг о космосе и космонавтах.

***

С 12 по 14 апреля библиотекарь Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова провела для воспитанников Детского сада № 2 «Солнышко» и ребят из КРДООИ «РИД» литературно-творческие час «Навстречу звездам», посвящённые Дню космонавтики.

Ребята узнали о том, как Юрий Гагарин стал первым в мире космонавтом, познакомились с космическим меню, а также сделали зарядку для подготовки к полёту.

Во время мероприятия юные исследователи космоса творчески подошли к художественному заданию и нарисовали инопланетян и фантастических зверей, которые, может быть, обитают на других планетах.

***

10 апреля в Библиотеке № 8 прошел мастер класс «Творческое космическое путешествие», посвященный Дню космонавтики. Под руководством профессионального художника Юлии Семеновой, нашей постоянной читательницы, ребята сделали своими руками космический сувенир к празднику. Также в гостях был учитель астрономии Владислав Юрьевич Целищев, который рассказал ребятам много интересного о космосе и показал, как устроен телескоп. Подробности и фото ищите здесь!

12 апреля в детском саду № 114 прошло мероприятие «Он сказал – Поехали!». Ребята из подготовительной группы узнали много интересного о планетах и об ученых, посмотрели видео о запуске первого человека в космос, Юрия Гагарина. Познакомились с книгами о космосе. После мероприятия все фотографировались в имитированном скафандре.

***

В этом году Всемирный день авиации и космонавтики в Библиотеке № 15 послужил поводом сразу для нескольких встреч. Тематический час «Герои звездных дорог» посетили воспитанники группы «Подсолнухи» Детского сада № 104 и дети из группы продленного дня Средней школы № 36.

Для них был подготовлен рассказ о самых первых: о первых запусках космических спутников, о первом космонавте, о первом выходе в открытый космос, о первом полете на Луну. Приятным открытием было то, что все наши дошкольники знают имя Юрия Алексеевича Гагарина, хотя в детском саду им об этом еще не рассказывали.

Занятие воскресного клуба «Мастерская радости» тоже было посвящено этому историческому дню – 12 апреля.

Мы не только вспомнили самые значительные этапы в развитии космонавтики, но и почитали отрывки из детских фантастических книг и сравнили эти совсем разные представления о космосе. Поскольку 12 апреля – это день авиации и космонавтики, мы предложили детям сделать самолетик из бумаги и книжную закладку в виде ракеты.

А завершил нашу «космическую» неделю литературный час «Мчатся ракеты к дальним мирам» для первоклассников из «Лицея № 40». И снова мы обратились к книгам в жанре фантастической и сказочной прозы. Валентин Постников, Кир Булычев – книги этих авторов вполне могут пробудить интерес юных читателей к тайнам космоса и Вселенной.

Отдельным украшением библиотеки стала фотозона.

***

12 апреля на базе школы № 55 для учащихся 3 классов сотрудники Библиотеки № 22 познавательное путешествие «Путь к звездам», посвященное Дню космонавтики.

Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики. И, конечно же, особое внимание было уделено жизни и космическим свершениям Юрия Алексеевича Гагарина.

Вниманию детей были предложены книги о космосе: В. Синицын «Первый космонавт», С. Англисс «Города в небе: справочник для начинающих о жизни в космосе», Ю. Усачев «Один день в космосе» и другие.

Ребята посмотрели видеоролики о том, как выглядит планета Земля с МКС, как был совершен первый полет, как совершается выход космонавта в открытый космос.

Также – отвечали на вопросы космической викторины и отгадывали космические загадки.

***

Всего мероприятия посетило 375 человек.