«Неделя сохранения здоровья головного мозга»

С 17 по 22 июля 2024 года Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7) приняла участие в Неделе сохранения здоровья головного мозга.

17 июля посетители летнего читального зала «Библиотека без стен» познакомились с интерактивной выставкой «Семь шагов к здоровью головного мозга».

Вниманию участников мероприятия была предложена одноименная викторина. При ответе на вопросы все желающие могли использовать издания, представленные на выставке. Посетители летнего читального зала успешно справились с вопросами, к примеру: какой вид деятельности снижает мозговую активность? что происходит с мозгом, если человек долго не спит? какие привычки соответствуют здоровому образу жизни?

В подарок все участники получили рекомендательный список литературы «Как поддержать здоровье головного мозга?» и приглашение на встречу «Секреты здоровья головного мозга», которая состоялась 22 июля в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова.

22 июля отмечается Всемирный день мозга. Именно в этот день библиотека пригласила специалиста в области неврологии на встречу с читателями. Цель таких мероприятий – повышение уровня информированности населения о необходимости сохранения здоровья головного мозга.

До начала встречи все желающие смогли принять участие в игре «Твердый ум и ясная память». Вниманию посетителей были предложены различные упражнения для тренировки памяти и внимания.

Врач‑невролог первой категории, специалист по лечению боли, ботулинотерапевт Анастасия Чеснокова рассказала участникам часа информации о причинах патологий головного мозга и способах сохранения его здоровья. Анастасия Николаевна объяснила аудитории, в каких случаях головная боль может быть опасным симптомом.

Большое внимание специалист уделила вопросу возникновения инсульта и алгоритму действий в случае возникновения острого нарушения мозгового кровообращения. Анастасия Николаевна отметила, что наступление ишемического инсульта можно предотвратить (или отодвинуть его наступление в случае генетической предрасположенности) при контроле уровня холестерина, артериального давления и частоты сердечных сокращений.

По словам специалиста, важно при появлении симптомов инсульта воспользоваться «золотым терапевтическим окном»: в течение 4,5 часа с начала развития инсульта обратиться за помощью в медицинское учреждение, где с помощью лекарственных средств смогут безопасно восстановить кровоток.

Анастасия Николаевна подчеркнула, что при грамотных действиях бригады скорой медицинской помощи больной окажется в Региональном сосудистом центре (ул. Пирогова, 3), однако при определенных обстоятельствах обратиться в центр за помощью можно самостоятельно.

В завершении информационного часа участники мероприятия поблагодарили Анастасию Николаевну за интересную и популярную беседу.