Необычный экологический праздник

12 мая 2024 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) в рамках Цикла семейного творчества «Всё в твоих руках» состоялся литературно-творческий час, посвящённый Всемирному дню осла.

Этот необычный экологический праздник отмечается 8 мая. Всемирный день осла – праздник, учреждённый в знак выносливости трудолюбивого животного. Кроме того, некоторые виды ослов занесены в Красную книгу Мира и нуждаются в нашей защите.

Ослики обладают особенными способностями: хорошо слышат на большом расстоянии своими чуткими и длинными ушами, их хвост, похожий на длинную кисточку, отлично помогает прогонять надоедливых мух. Осел долго может обходиться без еды и воды, а для привлечения внимания громко кричит. Хотя эти животные немного упрямы, и они любят, когда их гладят и почесывают за ушком.

Библиотекарь Марина Николаевна Шиян «познакомила» детей и родителей с литературными осликами. Они прослушали басню «Осел и бобр» Сергея Михалкова, которая учит быть осторожным и не винить других в своих неприятностях. Из сказки Михаила Пляцковского «Упрямый ослик» маленькие читатели узнали о том, как свинке удалось отучить серого друга от упрямства.

В конце литературного часа ребята приняли участие в викторине по книге Братьев Гримм «Бременские музыканты», затем приступили к творческому заданию. В технике аппликация сделали поделку «Ослик». Наш герой из бумаги гулял на полянке, а рядом летали разноцветные бабочки и светило теплое весеннее солнышко.