Новые имена в карельской поэзии

16 марта 2023 года, накануне Всемирного дня поэзии, в Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., 25) состоялась встреча с литературным объединением СоНеТ (Союз Независимых Творцов).

Руководитель объединения Олег Станиславович Гальченко, поэт, журналист, переводчик, член Союза писателей России, лауреат российских и международных литературных конкурсов, автор многих книг и сборников, рассказал об истории создания СоНеТа, основных принципах его работы. Подчеркнул, что авторы работают в самых разных сферах и жанрах литературы, новых, интересных, порой неожиданных. «Двери» СоНеТа открыты: на данный момент литературное объединение принимает в свои ряды всех желающих.

Затем поэты читали свои стихи. Большинство членов СоНеТа не имеют печатных публикаций, их стихи можно найти только в интернете; причем каждое стихотворение проходит редактуру. Перед нами выступили: Екатерина Громова, Надежда Бурдукова, Анна Гаранина, Дарья Староверова и Олег Гальченко. Поэты удивили тематикой своих произведений; стихи легко ложились на слух, и было ощущение причастности к настоящему поэтическому творчеству.

Олег Гальченко оставил в подарок библиотеке 5 книг. Среди них двухтомник документальной прозы о поколении 80-х годов, о том, чем они жили, что любили, во что верили, кем были и кем стали.