«Новый год в Хогвартсе»

24 декабря 2023 года Городская детская библиотека им. В. М. Данилова на один вечер превратилась в Школу чародейства и волшебства Хогвартс. Ежегодная Библиоёлка в этом году прошла в формате квеста по произведениям Джоан Роулинг о Гарри Поттере, ведь что может быть сказочнее, чем под Новый год очутиться в магическом мире.

Все гости Библиоёлки заранее получили заветные письма с приглашениями и прибыли на платформу 9¾, чтобы отправиться в самое незабываемое новогоднее приключение. В главном зале ребят ждал волнительный момент распределения по факультетам. Говорящая шляпа смогла точно прочитать мысли и стремления каждого и распределила учеников по 4 факультетам: Гриффиндор, Пуффендуй, Когтевран и Слизерин. Всем юным магам и их родителям необходимо было пройти ряд испытаний и показать свои знания, чтобы вывести свою команду вперед в новогоднем турнире.

В кабинете трансфигурации профессора МакГонагалл ребята вспоминали важные заклинания и обучались превращениям в разных животных и волшебных существ из мира Гарри Поттера. В теплицах профессора Стебль все ученики увлеченно и весело отвечали на вопросы, связанные с волшебными травами, пересаживали корень мандрагоры, закрывая уши, потому что это загадочное растение очень громко кричит.

Башня прорицаний встретила первокурсников атмосферой таинственности и мягким полумраком. Профессор Сивилла Трелони познакомила учеников со своим предметом и объяснила, почему прорицание – одно из самых сложных магических искусств. Юные маги вспоминали предсказания из серии книг о Гарри Поттере и отвечали на вопросы, а затем расшифровали тайные послания из магических шаров и получили персональные предсказания на будущий год.

На поле для квиддича вместе с мадам Трюк команды вспомнили основную теорию этой спортивной игры, узнали историю возникновения самого быстрого и маленького мяча – снитча, а затем сыграли в необычный зимний квиддич со снежками.

Все факультеты блестяще выдержали испытания и показали прекрасные результаты. Перед подведением итогов гостей ждал необычный праздничный пир, а точнее – настоящее шоу в честь Нового года! На глазах ребят и родителей натуральные сливки с сахаром и секретный ингредиент превращались во вкуснейшее мороженое! Все гости полакомились на славу, получили бурю эмоций, а также с удивлением понаблюдали за процессом приготовления крио-десертов.

После сладкого пира были подведены итоги новогоднего турнира среди факультетов. 1 место заняла команда Гриффиндора, набравшая 45 очков, победители были отмечены дипломами, но никто не ушел без подарков. По взмаху волшебной палочки профессора МакГонагалл появились шоколадные лягушки, абсолютно каждый получил сюрприз из Сладкого Королевства и добрые пожелания на будущий год.

Библиоёлка получилась по-настоящему волшебной! Благодарим за создание настроения и магии: кондитера Анастасию Белкину, музыканта Анастасию Орлову, фотографов Викторию Хонканен и Анну Терентьеву.

В материале использованы фотографии Виктории Хонканен, Анны Терентьевой и Анастасии Белкиной с разрешения авторов.