Новогодний мастер-класс

На новогодних выходных у читателей наконец-то появляется свободное время, а долгие зимние вечера просто созданы для того, чтобы почитать интересную книгу, или заняться рукоделием. Поэтому для всех, кому интересно что-то сделать своими руками, 5 января в Библиотеке № 8 (ул. Сыктывкарская, 1) прошел мастер-класс «Браслет дружбы».

Мастер-класс провела преподаватель АНО Ремесленная академия «NERO» Власова Ирина Анатольевна. Участники мероприятия смогли освоить древний вид ткачества – «дерганье пальцами» и сплели 2 браслета, используя разные техники.

С древних времен таким способом изготовляли тесьму, пояса, шнуры для различных нужд. Техника «дерганья» не требует никаких приспособлений, и обучиться ей сможет любой желающий, начиная с юного возраста. Нити надеваются на пальцы и с помощью определенных движений перекрещиваются между собой. В результате, в зависимости от метода переплетения, может получаться различный рисунок, что дает большие возможности для творчества и самовыражения.

Участники мастер-класса также смогли познакомиться с литературой по рукоделию, представленной на книжной выставке «Волшебство своими руками».