О чём рассказала загадка

23 апреля 2023 года в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось занятие клуба «Мастерская радости», посвящённое Дню карельской и вепсской письменности.

Всего лишь 34 года официально существует карельская письменность, но устное народное творчество живёт веками. Вот и мы на занятии клуба «изучали» карельские народные загадки, пытались их разгадать. Занятие это не из лёгких, ведь нам не знакомы многие стороны деревенской жизни, тем более что загадки из книжки «Что у каждого есть?» были записаны Элиасом Лённротом почти 200 лет назад! Но помогают иллюстрации-подсказки.

В загадках отражено образное мышление карелов, их близость к природе, их быт и повседневные занятия.

Загадки «Человек в чёрном в каждый дом заходит» и «Брат к сестре в гости идёт, а сестра от него убегает» из книги «Карельские народные загадки» и привели нас к нашей поделке – народной кукле «День и ночь». Некоторые ребята сделали двойную куколку, некоторые – только светлую (дневную) и тёмную (ночную)…

Приглашаем любителей чтения и рукоделия в клуб!

Работает он по воскресеньям с 14:00 в детской Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6).