«О Г. Р. Державине в Карелии»

9 июля 2024 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7) для дошкольников детского сада № 111 «Сказка» и детского сада № 34 «Радуга» состоялось мероприятие, посвященное Гавриилу Романовичу Державину.

Сотрудник Библиотеки № 8 (Сыктывкарская ул., 1) Галина Владимировна Опрышко рассказала о жизни Г. Р. Державина, великого русского поэта и государственного деятеля, о его честности, открытом и гордом характере, о его непростой судьбе. «Перед троном не сгибаться, стоять – и правду говорить», – такое было кредо Г. Р. Державина.

Библиотекарь познакомила детей с периодом жизни Г. Р. Державина, связанным с Карелией и Петрозаводском, когда он был назначен императрицей Екатериной II на должность губернатора Олонецкой губернии, рассказала о поездке губернатора на север Карелии с посещением водопада Кивач, Пудожа, Повенца, Кеми.

Дети посмотрели видеофильм о водопаде Кивач, прослушали отрывок из знаменитой оды поэта «Водопад», узнали легенду о реке Суне.

Дошкольники познакомились с творчеством поэта: посмотрели видеофильм – чтение фрагмента стихотворения Г. Р. Державина «Царь‑девица».

«Царь жила-была девица,
Шепчет русска старина:
Будто солнце светлолица,
Будто тихая весна».

Стихотворение сопровождалось прекрасными иллюстрациями русских художников: И. Билибина, Н. Кочергина., Ю. Васнецова, Ю. Дульцевой.

Участники мероприятия узнали о памятных местах в Петрозаводске, связанных с именем Г. Р. Державина и рассказали, что 14 июля, в день рождения поэта, будут читать его стихотворения у памятника в Губернаторском саду.

Очень приятно, что наши маленькие читатели уже знают имя Г. Р. Державина и знакомы с его творчеством.