Объединяющая сила поэзии

В апреле 2021 года исполнилось 135 лет со дня рождения выдающегося поэта Серебряного века Николая Степановича Гумилева (1886-1921).

В честь юбилея поэта библиотекари Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) организовали видеочтение стихов Николая Гумилёва. Поэтически строки прозвучали в исполнении актёров Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская», Музыкального театра Карелии и Негосударственного авторского театра «Ad LIBERUM», Национального театра Республики Карелия.

Видеочтения наши отклик со стороны нашей читательской аудитории, в том числе и поклонников творчества поэта из других городов России.

Представляем вашему вниманию стихи Николая Гумилёва в исполнении Елены Евгеньевны Смолицкой, поэтессы из Воронежа, руководительницы поэтического клуба «Левобережье».

Елена Евгеньевна выпустила 2 авторских сборника стихотворений, стала победительницей международного конкурса «Молодые голоса» (2018 г.). Награждена общественным знаком «За вклад в культурную жизнь Воронежской области» (2018 г., от организации «Наша история»), стала финалисткой Всероссийского конкурса «На благо мира» (2019 г.).

С творчеством Елены Смолицкой можно познакомиться в группе на интернет-страничке «Творчество для жизни», а также на YouTube-канале поэтессы.

Благодарим Елену Смолицкую за участие в видеочтениях!

Н. Гумилёв «Бывает в жизни человека...»

Н. Гумилёв «И совсем не в мире мы, а где-то...»

Н. Гумилев «Канцона»