Обмен краеведческим опытом

29 сентября 2021 года в Янишпольской сельской модельной библиотеке состоялся семинар «Краеведческая работа библиотеки как основа культурно-исторического и патриотического образования населения» для сотрудников муниципальных библиотек Петрозаводска и Кондопоги.

Семинар был организован по инициативе Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска. Библиотекари получили возможность обменяться опытом  своей работы по краеведческому и патриотическому направлению.

Встречала гостей хозяйка Янишпольской библиотеки – Оксана Николаевна Попкова. Она с гордостью провела нас по библиотеке, показала все изюминки и фишки! Библиотека небольшая, но очень уютная и функциональная. Особенно поразила мастерская с настоящим ткацким станком и станком для гобеленов.

После многочисленных восторгов участники семинара приступили к работе. Представители муниципальных библиотек Петрозаводска рассказали о работе над проектом по созданию музейной комнаты «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова» и проектом «Путешествия по паркам Петрозаводска», а также о роли сайта Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска в краеведческой работе.

Сотрудники «Кондопожской центральной районной библиотеки им. Б. Е. Кравченко» поделились десятилетним опытом работы краеведческого клуба «Oma kodi – Родной дом», а также о серии уникальных роликов об истории, природе и культуре «Цифровая история Кондопожского края».

Важной темой стал и вопрос по укреплению дружеских межнациональных отношений народов Республики Карелия. О работе в этом направлении в 2020-2021 гг. рассказала библиотекарь Централизованной библиотечной системы Петрозаводска.

Выражаем благодарность всем участникам семинара и отдельно – Дому дружбы народов Республики Карелия, благодаря которому стала возможной эта поездка.