Обучение в Национальной библиотеке

С 3 июня 2024 года сотрудники городских библиотек Петрозаводска проходят обучение в XVI республиканской Летней школе сельских библиотекарей «Современная сельская библиотека», которую организует Национальная библиотека Республики Карелия с 3 по 7 июня.

Новые знания приехали получать 20 библиотекарей из 14 муниципальных образований Карелии, в том числе и сотрудники Централизованной библиотечной системы Петрозаводска: А. А. Кагачев (Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова) и В. И. Егоричева (Библиотека № 15).

Практико‑ориентированная программа посвящена актуальным вопросам в области библиотечного дела: планирование работы, организация работы с библиотечным фондом, краеведческие ресурсы, организация библиотечного обслуживания детей, успешные практики популяризации чтения.

В ходе выступления Ирины Викторовны Кондратьевой (главного библиотекаря отдела библиотечного обслуживания) рассматривали заметную и актуальную отечественную прозу. Татьяна Юрьевна Ермолина (библиотекарь кафедры обслуживания детей среднего школьного возраста ЦДЧ) рассказала о литературе для аудитории 14 +.

Подробно была освещена тема особенностей обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья. Екатерина Арнольдовна Добрынина (дефектолог отдела библиотечного обслуживания) рассказала о практиках проведения мероприятий для детей с ОВЗ. Специалисты НБ РК самостоятельно создают специализированные книги и проводят с их помощью мероприятия для детей с ОВЗ. Это уникальные и качественные книги, а мероприятия, где их используют, очень популярны среди читателей.

6 июня состоялась поездка к коллегам из Коткозерской модельной библиотеки и Верхнеолонецкой модернизированной библиотекb, а также дистанционная беседа с Оксаной Николаевной Попковой, руководителем Янишпольской сельской модельной библиотеки. Малые библиотеки не только хорошо справляются с обслуживанием читателей, но и активно участвуют в жизни своего поселения. Сотрудники малых библиотек и их читатели – крайне самостоятельное и целеустремленное сообщество. Коллеги из сельских библиотек вдохновляют своим творчеством, а их мероприятия становятся настоящими событиями в небольших поселениях. Для таких населенных пунктов библиотека – это место, где дети и взрослые получают знания, а также своего рода дом культуры, где можно отдохнуть и пообщаться. Во многих поселках наблюдается убыль населения и читателей, однако библиотеки продолжают выполнять качественную библиотечную работу с населением.

По итогам прохождения обучения слушатели школы получили удостоверения о повышении квалификации.

Источник фото – группа Национальной библиотеки Республики Карелия.