«Охотник Лемминкяйнен»

23 июня 2024 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7) в рамках федерального проекта «Гений места» состоялось очередное занятие – мастер-класс по созданию куклы на деревянной ложке.

Лемминкяйнен – один из героев карело-финского эпоса «Калевала», охотник, весельчак, воинственный чародей, который вместе с Вяйнямейненом и Илмариненом отправился за Сампо в Похъялу. Многие руны «Калевалы» посвящены похождениям Лемминкяйнена.

С историей этого персонажа участников встречи познакомила В. М. Варфоломеева, библиотекарь МУ «Петрозаводская ЦБС». Валентина Михайловна рассказала о похождениях Лемминкяйнена, обратила внимание на черты характера, которые помогали герою справиться с заданиями Лоухи. Участники занятия увидели, как изображали Лемминкяйнена разные художники-иллюстраторы: Аксели Галлен‑Каллела, Г. Стронк, О. Бородкин, М. Мечев, Т. Юфа и другие.

Анализируя иллюстрации, участники обращали внимание на особенности костюма героя, на детали, которые сразу показывали, что перед нами персонаж, занимающийся охотой.

На мероприятии была представлена книжная выставка с разными изданиями «Калевалы». Участники знакомились с эпизодами, посвященными приключениям Лемминкяйнена, обращались к иллюстрациям, которые произвели на них наибольшее впечатление.

После детального ознакомления с персонажем участники проекта перешли к изготовлению куклы на деревянной ложке «Охотник Лемминкяйнен».

Участники отметили, что информация, полученная в ходе мероприятия, была интересной, познавательной. Каждый сумел сделать куклу на деревянной ложке для кукольного театра по мотивам карело‑финского эпоса «Калевала».