«Отчего гармонь поет?»

17 марта 2024 года в 14:00 в зале мероприятий Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) в рамках клуба «ЛИК» состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны, самобытным гармонистом К. В. Евсюком.

Прототип гармони был разработан немецким мастером К. Р. Л. Бушманом в начале 19 века.

Инициатором создания русской гармони был Н. И. Белобородов, а двухрядную конструкцию русской гармони изготовил мастер Л. А. Чулков в 1871 году.

Гармонь стала одним из самых любимых народных музыкальных инструментов. Без неё не проходил ни один праздник, а гармонист был «первым парнем на деревне». Гармонь и народная песня сопровождали человека и в горе и радости. На войне песня помогала солдатам выстоять и победить, помогала раненым встать и продолжать вести бой с фашистами во имя Победы. Давала силы выстоять и победить!

Константин Викторович –ветеран Великой Отечественной войны: «…я с мамой Пелагеей Ивановной, Володей (брат) и Любой (сестра) жили в Белоруссии. Отец умер еще до войны. Когда началась война, мне было семь лет, но в школу мы ходили. По вечерам помогали в колхозе: сеяли, убирали, пасли скот. Но немцы практически все отбирали. Детей ловили и увозили в Германию. Немцы заметили и меня, я, конечно, побежал, но фашисты увидели и начали стрелять. Ранение в живот оказалось легким и все быстро зажило. С 10 лет я был в партизанском отряде – подносил патроны, был дважды ранен».

В исполнении Константина Викторовича прозвучали песни военных лет: «Темная ночь», «В землянке». Также звучали русские народные песни. Народная песня, как писал о ней Николай Васильевич Гоголь, «это народная история, живая, яркая, исполненная красок, истины, обнажающая всю жизнь народа». Под аккомпанемент гармони эти душевные песни пели все участники встречи. Особенным, веселым и задорным было исполнение частушек!

Благодарим Константина Викторовича за прекрасную встречу и, главное, за подаренную книгу Л. Б. Витусла «Все выдержать сумели, не сдались, победили!». В книге Лариса Борисовна собрала воспоминания о своих сверстниках, переживших суровые годы Великой Отечественной войны 1941‑1945 годов, а также о восстановлении страны после войны. К. В. Евсюк – один из героев книги.